Абдул Тюрей: Ансип глазами репортера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абдул Турей,
колумнист
Абдул Турей, колумнист Фото: Pm

Абдул Тюрей (Социал-демократическая партия), являющийся ныне депутатом Таллиннского городского собрания, рассказывает о своем журналистском опыте общения с бывшим премьер-министром Андрусом Ансипом (Партия реформ).

В Эстонии уже новый премьер-министр. И сейчас все говорят о том, что ожидает страну в будущем, но, думаю, не помешает оглянуться назад. Мне бы хотелось рассказать о том, какое впечатление осталось у меня от Андруса Ансипа.

Говорят, что любая политическая карьера заканчивается провалом. Судя по всему, к Ансипу это не относится. Его не сместили с поста, он не покинул его в спешном порядке, а спокойно ушел в отставку.

Мне довелось неоднократно встречаться с Андрусом Ансипом, наши встречи проходили в основном за обеденным столом, и каждый раз это были запоминающиеся беседы. Наше знакомство состоялось во время встречи с иностранными журналистами. К тому моменту мое пребывание в Эстонии ограничивалось несколькими месяцами, я работал редактором одной небольшой газеты, о названии которой умолчу.

Нас было двенадцать журналистов. Большинство представляли финские издания. Войдя в помещение, Ансип оглядел присутствующих и задержал на мне взгляд. На его лице промелькнула улыбка, и было видно, что он удивлен. Наверное, в тот момент он подумал, что ваш покорный слуга явно не финн.

Помощник Ансипа успел шепнуть ему, что я редактор газеты, и все спокойно занялись своим делом. В то время меня в Эстонии никто не знал. Не то, чтобы я не пытался заявить о себе, но газета, в которой я работал, была настолько небольшой, что ее просто не принимали во внимание. Несмотря на это, Ансип неизменно был вежлив со мной и всегда проявлял ко мне интерес.

По опыту работы репортером в Эстонии и в других странах я знал, что, как правило, те, кто занимает самые высокие позиции, будь то рок-звезды, актеры, руководители производства или политики, всегда находят время для общения с другими людьми. И только те, кто только мечтает о том, чтобы дойти до самых вершин, или думает, что он их достиг, позволяют себе в общении с другими заносчивость и спесивость, а то и вовсе не желают тратить свое время.

За первой встречей с Андрусом Ансипом последовали другие, и в последующие месяцы и годы я имел возможность убедиться, что он всегда находил время, чтобы встретиться не только с сильными мира сего, но и с нами, репортерами. Со временем наша группа иностранных журналистов сократилась, ее костяк составили четыре-пять человек.

Теперь, когда Ансип оставил свой пост, не могу не сказать, что такое отношение к журналистской братии заслуживает уважения. Зарплата премьер-министра не зависит от того, встречается он с журналистами или нет. Но он это делает, потому что убежден: такие встречи в интересах государства. Ансип хотел, чтобы послание Эстонии дошло до международной прессы.

Мы всегда с радостью принимали приглашения отобедать с Ансипом, почитая это за честь. На этих встречах всегда действовало т.н. правило Chatham House (официальное название британского Королевского института международных отношений. – Ред.): можно цитировать сказанное, но не упоминать, кто и где это произнес. Могу добавить, что как-то я высказал нечто, что не понравилось другому репортеру, и тот стал резко мне возражать. Мой вопрос, как мне казалось, был вполне уместен, и мое мнение разделил Ансип, по сути, поставивший на мес­то вышедшего из себя репортера.

Как правило, за политиками стоят специалисты из пресс-службы. Именно пресс-служба оттачивает те выражения, которые озвучивают для общественности. Пресс-служба продумывает вопросы, которые могут быть заданы, и составляет на них ответы, задача политика – запомнить эти ответы.

Именно поэтому политики производят впечатление очень умных людей. Кстати, судя по интервью Таави Рыйваса, он пользуется помощью пресс-службы. Ансип, как все политики, тоже не отказывался от услуг пресс-службы. Но при этом складывалось впечатление, что он не так уж и сильно нуждался в этом: даже тогда, когда ему приходилось импровизировать, он без труда приводил факты в подтверждение своих слов.

Нередко темой беседы становилось что-то, что случилось утром того же дня. Поскольку наши встречи проходили в неофициальной обстановке, журналис­ты задавали порой совершенно неожиданные вопросы. Понятно, что у Ансипа просто не было времени, чтобы заранее подготовиться. В таких случаях он делал паузу, и когда уже казалось, что вопрос останется без ответа, звучал убедительный ответ, подтвержденный фактами.

Можно официально утверждать, что человек, возглавлявший партию, прославившуюся коррупционными бизнес-сделками еще в 1990-е годы, во время пребывания на посту премьер-министра никоим образом не был причастен к бизнесу. Не знаю, как обстоят дела сейчас, но Ансип не входил в совет ни одного предприятия и около года назад, когда мы беседовали с ним в последний раз, не был собственником ни одного предприятия. Из чего можно сделать вывод, что он живет исключительно на зарплату и сбережения.

Полагаю, что он не станет возражать, если замечу, что он питал личную неприязнь к Эдгару Сависаару, и куда более сильную, чем та, что могла бы быть вызвана только различиями политической платформы. Пока Ансип был премьер-министром, не было ни малейших шансов на то, что может возникнуть коалиция Партии реформ и Центристской партии. На празднике, организованном два года назад посольством США, Ансип и Сависаар даже рук друг другу не подали.

Любопытно было наблюдать, как Ансип выражает свою радость. Чаще всего мы видим в политике кого угодно, только не человека. А ведь политики такие же люди, как все, и испытывают точно такие же чувства радости или поражения. Разница лишь в том, что если Ансипу сопутствовал успех, то это был не его личный успех, а успех всей страны.

Люди уже успели позабыть, что Ансип добился небывалых успехов. Ему удалось сохранить баланс бюджета, добиться того, что Эстония вошла в зону обращения евро, сохранить рейтинг страны в то время, как рейтинги других стран падали. Справедливости ради заметим, что в какой-то мере ему повезло. Латвия оказалась в долгах из-за банка Parex, обвал которого, по словам одного правого политика, повлек за собой «убийственные сокращения» в здравоохранении. В Эстонии все банки принадлежали шведам, и ничего подобного здесь не случилось.

Ансип сознавал, что вхождение Эстонии в еврозону раньше других стран Балтии станет оправданием его политики и его самого как главы правительства. Он, конечно, не скакал от радос­ти, что ему совершенно не свойст­венно, но, зная сдержанный характер Ансипа и присущую ему лаконичность в выражении чувств, можно сказать, что я еще не видел никого, кто бы так чему-то радовался.

Ансип ушел в отставку потому, что просто устал. Устал от всего. Когда он сообщил, что намерен уйти, то понятия не имел, чем будет заниматься.

Девять лет – продолжительный срок, да и должность премьер-министра не из легких. Политиков всегда в чем-то подозревают, на них всегда направлены стрелы критики. Люди считают, что политики коррумпированы, властолюбивы, лживы. Как жить с пониманием этого, особенно если ты самый порядочный в мире человек?

Возможно, Ансип и не самый порядочный в мире человек. По крайней мере, я не знаю его настолько хорошо, чтобы утверждать это наверняка. Но если исходить из того, что я неплохо знаю людей, то могу сказать, что он точно не плохой человек. И что самое важное: он не производит впечатления человека, которым движут деньги или власть.

Вышесказанное может звучать странно из уст человека, который является членом конкурирующей партии, в которую он вступил потому, что не доволен нынешним уровнем общест­венной справедливости в Эстонии. Но если бы у социал-демократов и реформистов не было общих точек соприкосновения, то их коалиция вряд ли могла родиться. Кроме того, я не считаю, что было бы хорошим тоном – метафорически – говорить плохое об ушедших, и надеюсь, что мои коллеги присоединяться к моему мнению об Андрусе Ансипе.

Господин Ансип, вы отлично справились со своей тяжелой работой!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх