Туризму в Нарве могут помешать Сирия, Украина, фирма Astlanda и мыши

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Немножко грустные новости. И все они касаются туристических объектов Нарвы. Вместе с журналистами в минувший понедельник «грустила» руководитель отдела проектов Департамента городского развития и экономики Нарвской горуправы Анне Веэво, пишет «Нарвская газета».

Проблемы туризма, как выясняется, носят характер не только нашего «домашнего» и республиканского характера: на почти «наши евроденьги» теперь претендуют Сирия и Украина. И еще: шесть летучих мышей возражают против реставрации бастиона «Виктория», а они, мыши, – природа…

Крепости подождут

Предварительный бюджет приграничных программ Эстония и России, в ходе которых предполагалась, в том числе, и реконструкция приграничных крепостей Нарвы и Ивангорода, составлял 44-45 миллионов евро. 24 миллиона предполагалось получить от Европейского союза, остальные средства – государственное софинансирование Эстонии и России. Однако, как сказала Анне Веэво, по информации, полученной из ЕС, Европейская комиссия начала экономить. Объясняется это тем, что понадобились средства на поддержку Сирии и Украины.

Эстония и Россия пытаются отстоять программу, но может случиться и так, что средства значительно урежут. Госпожа Веэво опасается, что в этом случае стратегические проекты вообще не состоятся. А одним из приоритетных среди них был проект развития крепостных сооружений.

«Планы были амбициозные, – говорит Веэво. – Нарвский музей выходил с предложением, что нашей стороне необходимо 10 миллионов евро, мы рассчитывали на 3,5 миллиона, но сумма может быть значительно меньше, или средств не будет выделено совсем».

Но сама программа, как заверила глава отдела проектов Департамента городского развития и экономики, будет продолжена, у Нарвы и Ивангорода определен ряд проектов, которые продолжат развиваться.

Тише, мыши!

Зашел разговор и о бастионе «Виктория», где сегодня сложилась непростая ситуация. Фирму Amaret, выигравшую конкурс на проведение реставрационных работ и занимавшуюся ими до октября 2013 года, городские власти Нарвы готовы признать не справившейся со своими обязанностями. Не вдаваясь в технические и финансовые сложности, можно сказать, что для города неприемлемы дополнительные расходы, которые реставраторы считают необходимыми для качественного проведения работ. Идет игра терминами: дополнительные расходы договором не предусмотрены, а о непредвиденных в ходатайстве фирмы речь не идет. Тем временем работы встали, но Анне Веэво выразила уверенность, что проект удастся завершить в срок и без внеплановых финансовых вливаний.

Еще одна причина приостановки работ на бастионе – летучие мыши. Точнее, их покой. Зимой эти животные впадают в спячку, и беспокоить их, как постановил Департамент защиты окружающей среды, ни в коем случае нельзя. Так, в галерее «Виктории», наглухо закрытой на зиму, не то что не ведутся никакие работы, там нельзя даже включать фонарики, а говорить следует только шепотом. И все потому, что в этой, весьма значительной части каземата спят 6 (шесть!) мышей. Природу, конечно, нужно беречь, но эта конкретная ситуация отдает абсурдом…

Тропа или траншея? Хорошо хоть, что не окоп

Еще одни опасения главы отдела проектов относятся к местному объекту, который также вполне можно назвать туристическим, а именно к тропе здоровья между Нарвой и Нарва-Йыэсуу.

«Я узнала, – говорит Анне Веэво, – что у Narva Vesi появились планы по прокладке в Нарва-Йыэсуу водопроводной трубы. И боюсь, как бы эти планы не наложились друг на друга. Мы построим тропу, а Narva Vesi ее тут же раскопает под траншею для труб.

Она напомнила, что подобные накладки уже были. Например, реконструкция Замкового парка задержана именно потому, что Narva Vesi и фирма Astlanda не уложились в договоренные сроки».

«Планы нужно тщательно координировать», – заключила Анне Веэво.

Комментарии
Copy
Наверх