Паэт: если предупреждения об опасности вызывают только недовольство, МИД готов отказаться от них

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Reuters

Глава Министерства иностранных дел Урмас Паэт заверил, что единственная цель предоставления информации о том, безопасно ли ехать в ту или иную страну, – консультировать людей. «Но если у общества нет потребности в данной информации и она вызывает скорее недовольство и непонимание, мы готовы прекратить эту деятельность», – цитирует Паэта Tarbija24.

На прошлой неделе МИД рекомендовал воздержаться от посещения Египта, в том числе курортных городов, в связи ростом угрозы безопасности в этой стране. Туроператоры отменили множество рейсов, чем вызвали недовольство клиентов.

Во вчерашнем выпуске передачи ETV «Vabariigi kodanikud» обсуждалось, на основании чего министерство дает предупреждения и как к ним относиться.

«Цель нашей информации о посещении той или иной страны – предоставить жителям Эстонии данные, какие угрозы могут подстерегать в разных странах мира. Все это – лишь информация и рекомендации. Не более того. Они основаны на данных разведслужб, информации посольств, информации наших государств-партнеров», – сообщил Postimees министр иностранных дел Урмас Паэт.

Он добавил, что если угроза безопасности для какого-либо государства отмечена как высокая, на это всегда есть веская причина.

Паэт добавил, что несколько лет назад МИД вообще не давал соответствующей информации. «Потом мы решили, что будем заниматься этим, чтобы консультировать эстонских путешественников. Консультировать, а не приказывать. Но если у общества нет потребности в данной информации и она вызывает скорее недовольство и непонимание, мы готовы прекратить эту деятельность», – заверил Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх