Президент Чехии предложил НАТО провести против России превентивную акцию устрашения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Чехии Милош Земан.
Президент Чехии Милош Земан. Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Чешский президент Милош Земан на переговорах с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном заявил, что альянс должен провести превентивную акцию устрашения по отношению к России с целью заставить Москву отказаться от военного вмешательства в украинские дела.

Такая профилактика, по его мнению, лучше и дешевле, нежели тушить разгоревшийся пожар, сказал Земан и повторил свои прежние высказывания, что он против экономических санкций в отношении России.

По мнению Земана, есть разница между Крымом и восточной Украиной, так как Крым в прошлом никогда не был частью Украины. Если не остановить Россию в восточной Украине, то кризис будет нарастать и как снежный ком обрушится на юг Украины и Приднестровье, сообщает «Радио Прага».

Как отмечает издание, свои мысли по поводу отношения НАТО и ЕС к России и Украине Земан сегодня уже высказывал на конференции, посвященной 10-й годовщине вступления Чехии в Европейский союз.

Ранее на этой неделе Милош Земан предложил Европейскому союзу смириться с тем, что полуостров вновь стал частью России, но предложил НАТО в случае дальнейшего расширения экспансии РФ на восток Украины разместить свои войска на территории этой страны. «Если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину, то с шутками будет покончено. В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности части НАТО, например введение войск на украинскую территорию», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх