От редакции: пусть поджигатель шипит и вопит

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Маккейн и Тоомас Хендрик Ильвес.
Джон Маккейн и Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Arno Mikkor / presidendi kantselei

Визит в Эстонию американского сенатора Джона Маккейна проходил в настолько теплой, дружеской обстановке, что все советские новостные штампы блекнут. Сенатор встретился с президентом Ильвесом, премьер-министром Рыйвасом, спикером парламента Нестором, с другими министрами и парламентариями. Мессиджи Маккейна – необходимо вооружить Украину, увеличить постоянное военное присутствие НАТО в Прибалтике и повсеместно ужесточить санкции против России, – находили отклик повсюду.

Почему Маккейна и его соратника Джона Ховена принимали у нас с распростертыми – не очень понятно. Маккейн, конечно, сенатор, то есть член верхней палаты американского парламента, – но их таких сто человек, и это всего лишь парламент иностранной державы. Пусть США входят в ближний круг друзей Эстонии, но туда входят и иные, европейские страны, парламентариям которых такой прием перепадает редко.

Кроме того, Маккейн – республиканец, а значит, предвзятый оппозиционер (в Сенате республиканцы тоже в меньшинстве): кому, как не республиканцу, корить нынешнего президента США за то, что Обама слишком мягок с Путиным? Есть у сенатора и личные счеты с Советским Союзом, который, если верить сенатору, всячески желает возродить Россия: 26 октября 1967 года воевавший во Вьетнаме летчик Маккейн полетел бомбить электростанцию в центре Ханоя, был сбит советской ракетой и попал в плен.

Тогда же проявилось и другое качество будущего политика: в плену Маккейн отказывался от встреч с американскими антивоенными активистами. Судя по всему, он был и остается воякой, которого хлебом не корми – дай побряцать оружием в борьбе с каким-нибудь «измом», олицетворяемым Россией. Вчера это был коммунизм, сегодня – путинизм, а завтра он еще что-нибудь придумает. Все это – во имя победы демократии (американского образца) в конкретной сфере влияния. В данном случае – в Прибалтике.

И вот к такому-то человеку, бесконечно далекому, если разобраться, от европейских ценностей, наши власти зачем-то прислушиваются куда внимательнее, чем ко многим европейским политикам. Зачем? В лице Маккейна мы имеем дело с классическим «поджигателем» советских политических куплетов. Как пел персонаж «Покровских ворот»: «Пусть поджигатель шипит и вопит – го-о-олубь летит!..» Дай таким маккейнам с обеих сторон волю – и война точно станет неизбежной, как это уже было в Корее и во Вьетнаме.

Помнится, когда в начале 1990-х

Москву посетила сама Маргарет Тэтчер, проповедница праволиберальных экономических реформ, тогдашний председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов высказался по этому поводу с простецкой прямотой: «Уж и не знаю, стоит ли нам прислушиваться к заезжей-то бабенке».

Руслан Имранович никогда не был образцом такта, но надо признать: если бы тогда прислушались к нему, а не к Тэтчер, история России и сопредельных стран могла бы пойти совсем другим путем: не было бы ни бандитских   90-х, ни войн олигархов, ни желания видеть во главе государства людей, которые «могут навести порядок». Может, и на Украине сейчас все было бы совсем по-другому.

Комментарии
Copy
Наверх