Тренер обновляет состав сборной

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной Эстонии по волейболу Георге Крецу обсуждает планы команды с Кертом Тообалом, содействовавшим его приглашению на этот пост.
Главный тренер сборной Эстонии по волейболу Георге Крецу обсуждает планы команды с Кертом Тообалом, содействовавшим его приглашению на этот пост. Фото: Михкель Марипуу

Новый главный тренер эстонской сборной по волейболу Георге Крецу определился с составом сборной и приступает к подготовке к отборочному турниру чемпионата Европы.

Новый главный тренер сборной Эстонии по волейболу Георге Крецу, недавно прибывший в Эстонию, в понедельник назвал имена 16 игроков, с которыми он начнет подготовку к запланированному на май отборочному турниру чемпионата Европы.

В волейбольной сборной идет обновление состава, на смену поколению, в течение ряда лет защищавшему честь страны, пришла молодежь. Из 16 спортсменов, приглашенных в открывшийся во вторник тренировочный лагерь, шестеро – из зарубежных клубов, семеро – из тартуского Bigbank, ставшего недавно чемпионом Эстонии, один игрок представляет пярнуский VK и двое – таллиннский Selver.

«Многих парней, входивших в состав сборной до моего прихода, я знаю давно, прежде всего тех, кто играет в зарубежных дивизионах. Играющих в Эстонии я наблюдал во время финальной серии по Интернету, впечатление неплохое. Например, Ренеэ Теппан и Роберт Тяхт однозначно заслуживают места в сборной, – отметил Крецу. – За Тяхтом в Европе уже в прошлом году наблюдали достаточно пристально, так что и я тоже к нему приглядывался. Моя задача – сплотить молодежь в сборной, парни постарше станут подкреплением».

Несколько игроков остаются не у дел из-за травм, в том числе и играющий во Франции Раймо Паюсалу. Не вошел в состав сборной и отлично отыгравший сезон Хиндрек Пулк, который восстанавливается после травмы колена.

Будет не до шуток

С Крецу был подписан конт­ракт «один плюс один», основная задача, разумеется, выход в финальный турнир ЧЕ. Во втором круге отборочной серии Эстония встречается с Грецией, Словакией и одной из прошедших далее команд первого цикла.

«Цель – финальный турнир, это нелегко, но не невозможно», – пояснил Крецу, по словам которого, он прекрасно знает словацких игроков, да и греков тоже. Лидер словаков уже играл под его началом. На подготовку остается месяц, за это время пройдут и контрольные матчи с Белоруссией. «Думаю, что четырех недель будет достаточно, чтобы получить представление о моих требованиях и видении игры. Для меня важно отношение к делу, на тренировках будет не до шуток», – предупредил Крецу.

То, что тренер требует от спортсменов серьезного отношения, подтвердил и содейст­вовавший появлению Крецу в Эстонии капитан сборной Керт Тообал, которому уже доводилось играть под руководством Крецу в Польше. «Когда спортивный союз поинтересовался, нет ли у меня какой-нибудь кандидатуры, я вспомнил о Крецу. Он не из разряда удобных для игроков тренеров, молодежь посмотрит, как надо тренироваться», – сказал Тообал. «У него свое видение игры и собственное четкое представление о том, какой должна быть сборная», – отметил опытный связующий игрок.

Обладатель румынского и австрийского паспортов, 45-летний Крецу в свое время успел поиграть в составе национальных сборных обеих стран. Как тренер он начинал с юниорских команд, шаг за шагом продвигаясь вперед в своей карьере. Работал главным тренером в клубах Австрии, Бельгии, Италии и Польши, за его плечами также опыт главного тренера национальной сборной Румынии. До недавнего времени он был наставником одного из клубов Катара.

Приличный уровень

Рассказывая о себе, Крецу подчеркивает, что особое внимание уделяет деталям. «В волейболе многое зависит именно от мелочей, поэтому для меня это важно. Как человек и как тренер я личность позитивная и наслаждаюсь своей работой», – сказал он и добавил, что особенно ему нравится работать с молодежью.

«Уровень эстонской молодежи на удивление высок, во всяком случае, судя по тому, что можно было наблюдать в финальной серии. Здесь, конечно, нет такого выбора игроков, как в больших странах, но уровень приличный, и они в состоянии двигаться дальше», – сказал Крецу.

Работать со сборной будет также итальянский тренер по общефизической подготовке Мирко Фасини, с которым Крецу работает уже много лет. «Мы одинаково смот­рим на многие вещи и работаем вместе давно. Он один из лучших специалистов в своем деле из всех, кого я знаю», – отметил Крецу.

Новый наставник сборной, едва прибыв в Эстонию, встретился с предыдущим главным тренером Аво Кеэлем. «Надеюсь, что он продолжит «производить» для национальной сборной молодых волейболис­тов. Хочу поблагодарить его за проделанную работу», – сказал Крецу.

16 членов сборной по волейболу

Игроки, приглашенные в тре­нировочный лагерь сборной:

• Связующие: Мартти Кеэль (Selver), Андрес Тообал (Big­bank), Керт Тообал (Турция)

• Угловые нападающие: Мартти Юхками (Германия), Кардо Кыресаар (Пярну), Кейт Пупарт (Франция), Роберт Тяхт (Bigbank), Карл Яани (Bigbank)

• Диагональные нападающие: Ренеэ Теппан (Bigbank),

Оливер Венно (Россия)

• Нападающие первого темпа: Андри Аганитс (Германия), Ардо Креэк (Франция), Кевин Соо (Bigbank), Хенри Трейал (Bigbank)

• Либеро: Денис Лосников (Selver), Райт Рикберг (Bigbank)

Васильев: этот тренер заботится об игроках

Вторым тренером сборной Эстонии по волейболу остается Райнер Васильев. «Я с нетерпением жду начала лагеря, для меня это прекрасная возможность поучиться чему-то новому», – сказал Васильев. Он общался с главным тренером Георге Крецу еще до его прибытия в Эстонию.

«Крецу – наставник с очень конкретным видением того, какой должна быть команда, последние пару дней мы с ним общались довольно плотно. Мое дело было дать ему как можно больше информации о наших игроках. Кроме того, похоже, он из тех тренеров, которые очень заботятся об игроках. Поскольку его собственная карьера как игрока прервалась в результате травмы, он внимательно следит за состоянием волейболистов и не гонит еще не оправившихся от травм спортсменов на площадку», – рассказал Васильев.

По словам Васильева, сейчас в сборной идет смена поколений, и это удачный момент, чтобы попытать счастья с новым тренером. «Пока что молодые да ранние переиграли стариков, и в этом смысле сейчас идет естественная смена поколений», – сказал Васильев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх