России грозит серьезный кризис

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Многие признаки свидетельствуют, что экономика России может в этом году пойти на спад. Министерство экономического развития России снизило в прошлом году прог­ноз экономического роста на 2014 год с прежних 2,5% до 0,5%. Министр Алексей Улюкаев заявил, что в I квартале спад экономики по сравнению с последним кварталом прошлого года составил 0,5%.

«Мы не думаем, что этот прогноз консервативен, он довольно оптимистичен», – прокомментировал министр финансов Антон Силуанов, отметив, что в 2014 году роста экономики может и вовсе не быть.

Капитал уходит за рубеж

Министры сходятся лишь в констатации того, что перспективы экономического рос­та незавидны, однако их понимание того, как противостоять замедлению роста экономики, кардинально расходятся.

Минэкономики предпочло бы брать займы и стимулировать экономику за счет государства, а также ограничить отток капитала. Минфин же рекомендует удерживать внешнюю задолженность на низком уровне и сохранять валютный резерв на случай, если цены на нефть неожиданно начнут падать. По состоянию на 11 апреля валютный резерв России составлял 477,7 млрд долларов.

Главной проблемой остается рост стагфляции, то есть медленный экономический рост при стремительном росте цен. Для борьбы с инфляцией российский Центробанк в феврале повысил базовую процентную ставку с прежних 5,5% до 7%, что, однако, замедляет экономический рост.

Отчасти причина низкого экономического роста кроется в событиях на Украине, которые недешево обходятся России и стимулируют отток капитала. Согласно предварительным оценкам, отток капитала нетто составил в I квартале от 50 млрд (статистика Цент­робанка) до 63 млрд (статистика Минэкономики), что эквивалентно совокупному показателю за 2013 год. По оценке крупного швейцарского банка Credit Suisse, только за март отток капитала составил 33 млрд долларов. Согласно прогнозу Минэкономики РФ, к концу года отток капитала может достигнуть 100 млрд долларов.

«Это своего рода цена нашей самостоятельной внешней политики», – заявил на состоявшейся недавно в Москве конференции иностранных инвесторов бывший министр финансов России Алексей Куд­рин. По его словам, из-за санкций украинский кризис обойдется России в сотни миллиардов долларов. Кудрин полагает, что народ еще не получил счет за аннексию Крыма в полном объеме. «Общество еще не видит окончательных результатов, но они станут тормозом для роста реальных доходов», – предрекает он. По его мнению, сейчас общество акцептует заявленную цену.

Потребление падает

Экономист Danske Bank Ларс Кристенсен заявил изданию The Telegraph, что экономика России может уже сейчас переживать спад, а в случае введения новых санкций спад может достигнуть четырех процентов. В итоге могут повториться события 2008 года, когда отток капитала составил 135 млрд долларов.

О застарелой болезни российской экономики – излишней зависимости от нефти и газа – известно давно. До сих пор все попытки сбалансировать экономику за счет развития промышленного производства, высоких технологий и прочих секторов не имели успеха. При этом руководство страны было не в состоянии или не имело желания остановить безудержную коррупцию, отпугивавшую зарубежных инвесторов.

Нефтяной и газовый сектор обеспечивает примерно 70% экспортных доходов России, из налоговых поступлений на его долю приходится около половины.

В последние годы, когда стоимость нефти стабилизировалась, главным двигателем российской экономики было внутреннее потребление, но в прошлом году его рост приостановился. Опросы Левада-Центра, единственной в стране независимой фирмы социологических опросов, свидетельствуют, что доверие потребителей стабильно снижалось с 2010 года. При этом страх перед инфляцией, особенно перед удорожанием товаров первой необходимости, продолжает расти.

Согласно оценке макроэкономического аналитического центра Capital Economics, экономика России не разрушается, как того опасались многие. Однако кризис на Украине­ стимулирует развитие негативных процессов, и самое худшее может быть еще впереди. Аналитический центр отмечает замедление роста промышленного производства и розничной торговли в I квартале. Падение курса руб­ля по отношению к доллару и евро еще более подстегивает инфляцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх