Врачи-кардиологи и гинекологи чаще других ездят за рубеж

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-президент Общества гинекологов Иво Саарма считает, что учебные поездки для гинекологов необходимы, так как объем лекарственных средств в их области очень большой.
Вице-президент Общества гинекологов Иво Саарма считает, что учебные поездки для гинекологов необходимы, так как объем лекарственных средств в их области очень большой. Фото: Лийс Трейманн

По данным Департамента лекарственных препаратов, в прошлом году в рекламных мероприятиях, организованных фармацевтическими фирмами, из врачей-специалистов чаще всего принимали участие кардиологи и гинекологи.



Руководитель кардиоцентра Северо-Эстонской региональной больницы Маргус Вийгимаа объяснил большое число курсов и конференций для кардиологов тем, что в кардиологии применяется огромное количество лекарств.

«Мы живем в хорошее время, когда постоянно появляются новые лекарства, с которым врачей надо знакомить, чтобы они могли их использовать по назначению», — сказал он.

В качестве второй причины Вийгимаа привел то обстоятельство, что в мероприятиях для кардиологов принимает участие и большое число семейных врачей. По его словам, кардиологические средства — наиболее часто используемые лекарства, и их большей частью выписывают как раз семейные врачи.

Все больше лекарств

Вице-президент Общества гинекологов Иво Саарма объясняет большое число поездок врачей-гинекологов за границу тем, что количество лекарств, используемых в их сфере и требующих постоянного ознакомления, велико.

«Во-вторых, у нас достаточно активное общество, и мы организуем много мероприятий, куда часто приглашаем и фармацевтические фирмы», — добавил вице-президент общества гинекологов.

Врачи-гериатры находятся в нижней части рейтинга количества участников рекламных мероприятий фармацевтов. Член правления Ассоциации гериатрии и геронтологии Эстонии Виктор Васильев объясняет это тем, что врачей этого профиля просто мало.

Ездить обязательно

Кроме того, по мнению Васильева, представители фармацевтических фирм больше заинтересованы в специалистах технологических отраслей, как кардиология.

«Лечить старого человека можно сколько угодно, но когда-нибудь все кончается так, как оно кончается», — заметил врач и добавил, что не считает свою специальность особо привлекательной для фармацевтов.

Все три опрошенных врача — Вийгимаа, Саарма и Васильев — считают, что участвовать в таких мероприятиях надо обязательно. «Потенциал больниц финансировать участие в международных семинарах невелик», — считает Вийгимаа.

«В маленьком государстве невозможно развивать услуги здравоохранения изолированно, не имея зарубежных связей», — делает вывод доктор Васильев.

Премьер-министр Андрус Ансип заявил во вторник в передаче Vikerraadio, что не стоит смотреть на участие врачей на зарубежных курсах как на увеселительную поездку. Но в то же время Ансип считает, что пациент должен иметь возможность узнать, за счет какой фармацевтической фирмы врач выезжал на курсы.

Учебные поездки медиков

• В 2009 году фармацевтические фирмы поддержали участие медиков в курсах обучения и научных конференциях в 1456 случаях на сумму 19,5 млн крон.

• В 2009 голу было проведено 171 рекламное мероприятие для медиков, посвященное лекарственным препаратам.

• В 2009 году наиболее щедрыми на финансирование обучения и конференций медиков были фармфирмы GlaxoSmithKline Eesti OÜ (2 272 414 крон), Roche Eesti AS (1,6 млн крон) и Novartis Pharma Eesti (1,2 млн крон).

Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх