В Грузии начали вербовать наемников для отправки на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузинские войска.
Грузинские войска. Фото: Reuters / Scanpix

Бывший начальник личной охраны экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Гоча Бахия, который в настоящее время скрывается в Финляндии, начал набор добровольцев из числа местных националистов для участия в борьбе с пророссийскими активистами на Украине. Как сообщил газете «Известия» источник в грузинском парламенте, вербовка проходит преимущественно в Тбилиси.

Источник отметил, что в основном вербуется либо молодежь, еще не определившаяся в своих политических взглядах, либо участники близких к радикальным группировок и бандформирований антироссийского толка, сообщает Lenta.ru.

Финансирование операции осуществляет грузинское НПО «Свободная зона» и партия «Единое национальное движение», являвшаяся правящей партией в период, когда пост президента занимал Михаил Саакашвили. В «Свободной зоне» и «Едином национальном движении» эту информацию комментировать отказались.

Выступления пророссийских активистов на юго-востоке Украины начались в марте 2014 года, вскоре после смены власти в стране, последовавшей за акциями протеста сторонников евроинтеграции. Митингующие отказались признать новое руководство страны и потребовали проведения референдума о самоопределении.

В ряде городов были захвачены здания городских советов, управлений МВД и СБУ. Украинские власти в ответ объявили о проведении «антитеррористической операции» на территории Донецкой области. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх