Ассанжа охраняют за 10 миллионов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж Фото: SCANPIX

Полиция Лондона потратила порядка 10 миллионов долларов на охрану Джулиана Ассанжа. Он скрывается в лондонском посольстве Эквадора почти два года.

Здание, где скрывается австралиец, охраняют трое полицейских, которые не только стерегут вход в здание, но и опрашивают посетителей дипломатического представительства на случай, если один из них окажется переодетым создателем WikiLeaks.

Представители полиции Лондона заявляли, что стражи порядка, которую несут вахту у стен посольства, готовы арестовать Ассанжа, как только он покинет диппредставительство, расположенное в районе Найтсбридж в западной части города, сообщает Daily Mail.

Напомним, что Джулиан Ассанж скрывается в лондонском посольстве Эквадора, который предложил ему политическое убежище, почти два года. Власти Швеции подозревают создателя WikiLeaks в сексуальных преступлениях и требуют от Великобритании его выдачи. Сам 41-летний гражданин Австралии с середины июня 2012 года скрывается в посольстве Эквадора, который предоставил ему политическое убежище. Однако в Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Бывший хакер опасается, что скандинавы передадут его Америке, где его могут осудить за разглашение государственных тайн.

Ранее министр иностранных дел Эквадора Риккардо Пинто предупреждал, что Ассанж может укрываться в посольстве этого южноамериканского государства десятилетиями, если ему не позволят беспрепятственно покинуть территорию Великобритании. Сам опальный австралиец категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Основатель скандального сайта неоднократно высказывал опасения, что, как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты.

Организация WikiLeaks была основана в 2007 году для публикации важной информации. На счету WikiLeaks сотни тысяч разоблачений, в числе которых военные и дипломатические преступления США. Джулиан Ассанж считает "победу" в поединке против американской государственной машины самым большим достижением. "Выйдя один на один с Государственным департаментом США, Пентагоном, Белым домом, ЦРУ и ФБР, мы одержали победу. WikiLeaks никогда не удалял свои публикации и не прекращал их размещение по чьему-либо указанию. Это позволило превратить интернет из аполитичного пространства в рабочий механизм по формированию взглядов", – сказал Ассанж.

Комментарии
Copy
Наверх