Суд признал экс-полицейского виновным в получении взятки и незаконной слежке за коллегами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взвешивание лесовоза.
Взвешивание лесовоза. Фото: Ants Liigus

Тартуский уездный суд признал бывшего старшего полицейского из службы по надзору за дорожным движением (Лыунаская префектура) Марека Кирсипуу (39) виновным в получении взятки и частной слежке.

Суд приговорил Кирсипуу к одному году и шести месяцам условного тюремного заключения с трехлетним испытательным сроком. В срок входят два дня, проведенные в камере предварительного заключения, сообщила пресс-служба уездного суда.

Согласно этому же решению, Калев Аас (50) признан виновным в посредничестве при получении взятки, он приговорен к восьми месяцам условного заключения с трехлетним испытательным сроком. В срок входят два дня, проведенные в камере предварительного заключения.

Кирсипуу и Аас должны возместить судебные издержки – 537,21 евро.

Согласно обвинению, Кирсипуу получил взятку за передачу служебной информации, а часть незаконно переданной информации он получил, тайно следя за своими коллегами.

Из обвинения следует, что Кирсипуу через Ааса передал акционеру и члену правления фирмы, занимающейся перевозкой леса, информацию о графике работы автобуса, используемого в надзоре за дорожным движением для взвешивания грузовых автомобилей, а также информацию о маршрутах патрулирования, и получил за это дрова на сумму примерно 600 евро.

Также Кирсипуу обвиняется в установке в автобусе для взвешивания транспорта позиционирующего устройства, с помощью которого он узнавал местоположение полицейского транспорта. Полученные данные Кирсипуу передавал главе транспортной фирмы.

По данным следствия, преступления были совершены в период с июня 2011 года по март 2012 года.

Стороны могут оспорить решение суда в течение 15 дней.

Комментарии
Copy
Наверх