EASA предложила новые меры безопасности после исчезновения Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Boeing 737. Иллюстративное фото.
Boeing 737. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) объявило о намерениях ввести ряд нововведений, необходимых для поиска и идентификации самолета и бортовых самописцев в случае крушения.

В первую очередь предполагается увеличить продолжительность действия трансляции сигналов, передаваемых бортовыми самописцами, с 30 до 90 дней. Кроме того, планируется увеличить минимальную продолжительность самой записи речевых самописцев с 2 до 20 часов.

Также EASA предлагает оборудовать большие самолеты, совершающие трансатлантические перелеты, улучшенным прибором для определения местонахождения под водой – с расширенным диапазоном действия. Помимо этого, самолет может быть оснащен системой, позволяющей определить его местоположение с точностью до 6 морских миль.

Ожидается, что нововведения, предложенные Европейским агентством авиационной безопасности, повысят безопасность путем облегчения восстановления информации следственными органами.

В случае если предложенные меры будут одобрены Европейской комиссией, устройства слежения и записи будут использоваться на самолетах и вертолетах, зарегистрированных в странах-членах EASA.

Исполнительный директор EASA Патрик Ки заявил, что трагическое исчезновение самолета Malaysia Airlines демонстрирует, что безопасность не должна рассматриваться как что-то само собой разумеющееся. По его словам, предложенные изменения позволят повысить уровень безопасности полетов, а так же улучшат процесс восстановления информации в случае крушения авиалайнера.

Комментарии
Copy
Наверх