Яценюк: Украина готова полностью погасить задолженность за газ в течение 10 дней после возвращения к цене 268 долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: T.J. Kirkpatrick/AFP

Украина готова полностью погасить задолженность за российский газ в течение 10 дней после того, как «Газпром» согласится вернуться к цене 268 долларов за 1000 куб.м. и подпишет соответствующее допсоглашение, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Как только такая цена будет установлена и будет подписано соответствующее дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности, в том числе и те, которые были сделаны прошлым правительством, потому что основа – прошлого правительства, но ведь это долги Украины. Но для этого необходимо, чтобы российский "Газпром" понял, что применять политическую цену и применять газ как политическое оружие является неприемлемым», – сказал Яценюк на брифинге в аэропорту «Харьков» в среду.

Он напомнил, что Украина начал предарбитражную процедуру урегулирования спора по газу.

«Российский "Газпром" получил претензию от украинской компании (НАК "Нафтогаз Украины" – ИФ), в которой есть четкий перечень тех требований, которые мы считаем законными, и российский "Газпром" должен пойти нам навстречу. В том числе и мы предложили нашим российским партнерам, и не единожды, продлить контракт по цене 268 долларов за 1000 куб.м. газа, как это было в первом квартале текущего года… Если мы достигнем соглашения по истечению 30 дней (со дня получения претензии – ИФ), значит, мы не будем в суде. Если такого соглашения не будет достигнуто, то осталось 24 дня, и мы встретимся в Стокгольме с "Газпромом" в арбитражном суде», – сказал Яценюк.

Комментарии
Copy
Наверх