Кютт: повышение детских пособий - это очень большая нагрузка для казны, но этот шаг необходимо сделать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр социальных дел Хельмен Кютт
Министр социальных дел Хельмен Кютт Фото: Лийс Трейманн

Министр социальных дел Хельмен Кютт сделала политическое заявление после передачи
Рийгикогу проекта закона о внесении изменений в Закон о государственных пособиях семьям и в Закон о социальном обеспечении.

По ее словам речь идет об историческом законопроекте, который, став законом, затронет порядка 270 000 детей и их родителей, и, косвенно, и всех жителей Эстонии. С нового года государство начнет выплачивать пособия на первого и второго ребенка в размере 45 евро вместо установленных ранее 19,18 евро.

В то же время, пособие на третьего ребенка вырастет до 100 евро в месяц, а пособия семьям, основанные на нуждах, увеличатся в 4,7 раза, составив 45 евро в месяц. Кютт добавила, что это историческое решение и в том смысле, что в последний раз универсальные пособия повышались 1 января 2004 года, т.е. почти 11 лет тому назад.

"Мы делаем крайне важные принципиальные шаги, которые позволят семьям почувствовать себя увереннее и заметно улучшат благосостояние десятков тысяч семей в Эстонии и растущих в них детей", – сказала Кютт.

Министр социальных дел пояснила, что предложения, указанные в законопроекте, символизируют перелом в политике в отношении семей. Для того, чтобы повысить пособия на первого и второго ребенка на 25,82 евро, а на третьего и каждого последующего ребенка – на 23,28 евро, в 2015 году необходимо увеличить расходы на детские пособия на порядка 70 миллионов евро. Если в 2013 году в бюджете на детские пособия было выделено 70,6 миллиона евро, то в 2015 году эта сумма составит порядка 151 миллиона евро. "Иными словами, в следующем году государство инвестирует почти в два раза больше средств в улучшение качества жизни детей", – подчеркнула Кютт.

Она добавила, что это очень большая дополнительная нагрузка для государственной казны. Но этот шаг необходимо безоговорочно сделать. "В противном случае нас и дальше будет ждать снижение рождаемости, отъезд молодых семей за границу и болезненное осознание того, чтобы многие эстонские дети растут в бедности. Помимо всего остального хорошего и нужного Рийгикогу, приняв этот законопроект, пошлет общественности четкий сигнал: каждый ребенок – богатство, государство заботится о своих детях", – сказала Кютт.

Министр социальных дел отметила, что вырастут не только универсальные социальные пособия. Семьям, живущим в особенно стесненных обстоятельствах, серьезным подспорьем станет повышение семейных пособий, основанных на нуждах. В 2015 году основанные на нуждах семейные пособия для семей с одним ребенком вырастут до 45 евро (на данный момент составляют 9,59 евро).

Семейные пособия, основанные на нуждах, выплачиваемые семьям с двумя и более детьми, вырастут с 19,18 до 90 евро. "При назначении пособий по бедности часть, т.е. коэффициент, приходящийся на ребенка, будет увеличен с 0,8 до 1, благодаря чему семьи, находящиеся в особенно затруднительном положении, получат больше средств", – пояснила Кютт.

"Эффективная политика в отношении семей – это, в общем и целом, и результативная политика безопасности и региональная политика. Безусловно, речь идет о законопроекте, который уже в следующем году повысит благосостояние и обеспеченность наших семей, но также и является инвестицией в будущее", – отметила Кютт. 

Комментарии
Copy
Наверх