Õhtuleht: Танк в роли монумента свободы Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк.
Танк. Фото: OSWALDO RIVAS/REUTERS

Газета Õhtuleht в сегодняшней передовице иронизирует по поводу проблем с монументом свободы и размышляет о компетентности министерства обороны.
 


По оценке газеты, о суммах покупатели оружия говорить не хотят, однако примерная стоимость возможных покупок известна: на 50 танков, по оценке газеты, понадобится 4 миллиарда крон, на 4-6 вертолетов – 1,5 миллиарда, на систему ПВО – 4 миллиарда, на БТРы – 100 миллионов.

«Для строительства аэродрома в Эмари понадобилось 1,5 миллиарда. Так что эти 150 миллионов, которые Эстония потратила на финансирование транспортного самолета НАТО для перевозок в Афганистан, не кажутся большой суммой, хотя Эстония сама не пользовалась самолетом. Однако на это в ближайшие годы потратят еще 500 миллионов», - пишет газета.

«Одна надежда – что эти покупки будут более удачными. Вспомнить хотя бы покупку металлолома в Израиле, которую совершил Лаар. Позднее Эстония стала довольно придирчивой и величаво отказалась от бесплатного вооружения, предложенного западными странами. Для нас не сгодились предложенные Польшей русские танки, но недавно нам пришлось к своему стыду привезти настоящий танк на трейлере из Латвии, чтобы показать его солдатам», - пишет газета.

«Еще в 2007 году объявили о том, что Эстония не собирается покупать танки. Менее года спустя желание купить танки уже появилось. Можно предположить, что путаное обнародование планов – часть стратегии сдерживания для маленького государства, чтобы враг не понял, что происходит в Эстонии. Не хотелось бы верить, что вся система закупок вооружений стоит на таком же кривом, но засекреченном основании, что и разваливающийся монумент свободы, но исключать этого тоже нельзя. А если какая-нибудь закупка на миллиард станет реальностью, это станет выдающимся триумфом воли министра обороны. По крайней мере, для госбюджета – выдающимся. Свобода ведь бесценна», - заключает газета.

Комментарии
Copy
Наверх