Кайя Капста: эстонское государство не ценит семью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайя Капста
Кайя Капста Фото: Raigo Pajula

Для эстонских мужчин семья и качество взаимоотношений в семейной паре не кажутся чем-то важным, поскольку и эстонское государство не считает нужным в должной мере уделять этому внимание, – считает Кайя Капста.

Что происходит в Эстонии с мужчинами?» – таков был один из вопросов в комментариях на Delfi по поводу посвященной Дню матери речи президента Тоомаса Хенд­рика Ильвеса. Вопрос предваряло предложение: «Мужчинам следовало бы организовать общегосударственный конгресс и обсудить катастрофическое положение…»

В своем докладе президент Ильвес упомянул состоявшуюся в конце марта конференцию «Почему женщины в Эстонии не рожают?» и указал на то, что скорее следовало бы провести конференцию на тему «Почему мужчины в Эстонии не берут на себя ответственность?». Будучи одним из главных организаторов мартовской конференции, хочу обратить ваше внимание на то, что уже прошла еще одна, на тему «Хочу ребенка, но нет нормальных мужчин». Там и прозвучала печальная констатация факта «перекладывания ответственности на женщин».

Эстонские мужчины и женщины в равной мере хотят иметь детей. Проблема не в этом. Проблема в том, что те, кто хочет детей, не находят друг друга.

И мне грустно из-за того, что если бы мы выбрали темой следующей конференции вопрос: «Как поддержать целостность семей в Эстонии?», то с большой долей вероятности такое мероприятие не смогло бы привлечь внимание широкой общественности и не вызвало бы резонанса. Здоровые семейные отношения и крепкая семья по-прежнему не являются в Эстонии приоритетной темой.

Причина проста и понятна всем: вызовами для эстонского государства являются многие другие, гораздо более горячие и актуальные – «более интересные» – темы.

Мы переживаем довольно масштабный демографический кризис, и совсем недавно в СМИ шла речь о том, что многие из тех немногочисленных детей, которые рождаются и растут в Эстонии, страдают от депрессии.

Кроме того, у нас самое большое количество матерей-одиночек и отцов-одиночек в Европе. Риск детской бедности у нас тоже высок. Согласно статистике, выше всего он среди семей с одним родителем. У нас высок уровень семейного насилия, и мы еще даже не начали всерьез с ним бороться, например, более серьезно воспринимать заявления жертв.

Ситуация в области возможностей совмещения работы и семейной жизни, а также гендерного равноправия могла бы в Эстонии также быть гораздо лучше. Соглашусь здесь с Ильвесом: «Хотя темой этой вроде бы занимаются, разница в зарплатах мужчин и женщин никак не уменьшается, а лишь растет. Да и расслоение в сфере образованности не сглаживается, а увеличивается – хотя и в противоположном направлении. Менее образованные люди получают гораздо более высокую зарплату. В стране, где образование почти возведено в культ, более образованных людей не ценят. Последствия этого, отнюдь не неизбежного положения вещей, дают о себе знать в наших демографических показателях. Население Эстонии сокращается, среди эмигрантов значительную часть составляют молодые образованные женщины, многие из них – будущие матери…».

Существует еще и проблема нежелания молодых людей вступать в брак, хотя и могли бы, и т.д. Неужели вы не видите, как много важных вопросов требуют решения? Почему государство и правительство должны уделять внимание столь маргинальной теме, как культура и качество семейных взаимоотношений супругов?

Сегодня в Эстонии трудно найти нормального мужчину, чтобы завести с ним детей – свидетельствуют данные недавно опубликованных исследований. Из комментариев же явствует, что и нормальных женщин, с которыми можно было бы завести ребенка, у нас не слишком много.

Вместе с тем по комментариям можно заметить, как много в нас, жителях Эстонии, злобы и отчаяния. Что происходит с эстонскими мужчинами? Ведь мужчины в Эстонии в большинстве своем хороши в качестве друзей и коллег. А когда дело касается близких отношений, с мужчинами что-то случается. И происходит это на самом деле не только с мужчинами, но в той же степени, хотя и в несколько иных проявлениях, и с эстонскими женщинами. Эмоциональные процессы в семье воздействуют в свою очередь на эмоциональные процессы в обществе, на его гармонию и целостность.

Что делает семью здоровой и крепкой? Сегодня нам не нужны общие ответы. Мы живем в эпоху постмодернизма, в которой у каждого из нас должно быть право на собственную версию и правду. В то же время на эту тему в разных странах проводилось множество исследований, и нравится нам это или нет, но на вопрос, как сохранить семейные отношения, есть однозначный ответ. Долговечность брака обеспечивают надежные взаимоотношения членов семьи. При этом мы говорим о четырех составляющих защищенности: физичес­кой, эмоциональной, самоотдаче и защищенности на уровне социума.

Да и по поводу того, что такое «счастливые отношения супругов», ответ есть – отношения не бывают статичными, в каждый момент времени они определяются по-новому и находятся в процессе постоянного развития между состоящими в них людьми. Так что недостаточно одного лишь факта нахождения в браке, чтобы обрести в отношениях счастье, хотя брак сам по себе обеспечивает некоторое спокойствие и взаимную защищенность.

Счастье в отношениях поддерживается взаимным общением партнеров и сохранением связи. Я не стану подробно рассматривать здесь различные аномалии в отношениях, например, когда одному из партнеров уже не оставляют пространства, чтобы дышать. Скажу лишь о том, как создавать «хорошие отношения», чтобы все были счастливы.

Как специалист, работающий с семьями и семейными парами, я считаю сомнительными различные рецепты счастья, разбитые на пять или десять пунктов. Однако полагаю, что мы недостаточно осознаем необходимость ограничений, или т.н. матрицу отношений, которая становится ключом к формированию крепкого союза.

Мы можем, при желании, найти множество оправданий сегодняшнему положению в отношениях людей, если заглянем в историю формирования эстонского самосознания. Правильно и логично, что каждая пара выстраивает свою собственную уникальную и неповторимую историю любви. Каждый должен создавать ее самостоятельно, не рассчитывая на заданный сценарий и инструкции. Вместе с тем, те способы, которыми мы рушим свои отношения, универсальны и повторяются из поколения в поколение. Иной раз мы можем заметить схожие не работающие модели отношений и среди своих друзей и знакомых, и у соседей… Пока не обнаружим аналогичную динамику и в своих собственных отношениях с близкими и не попытаемся сознательно действовать как-то иначе.

С мужчинами в Эстонии надо что-то делать! Несмотря на большое количество разводов и высокий уровень стресса, бОльшая часть мужчин на просьбы женщин поучаствовать вместе с ними на курсах выстраивания взаимоотношений, найти время друг для друга, отвечают : «Нам это не надо, это какая-то женская чепуха! Мы должны сами со всем справиться».

При этом женская группа, в которой изучают динамику успешных союзов между мужчиной и женщиной и ищут пути, чтобы избежать отношений, которые закончатся разочарованием, – заполняется за два дня. Это свидетельствует о большой тоске эстонских женщин по добрым и надежным отношениям с человеком, на которого можно было бы положиться и которому можно было бы доверять, чтобы построить для своих детей счастливое будущее.

На самом деле эстонский мужчина надежен, просто у него другие приоритеты. Он верит и ориентируется на правительство. Но поскольку эстонское государство не считает нужным в должной мере уделять внимание семейным отношениям и их качеству, то и для мужчин все это не так уж важно. Власти устанавливают стандарты и определяют доминирующие в стране приоритеты. Если государство не

изменит своего отношения к семье, у нас в стране не будет улучшения и по части гендерного равноправия.

Кроме того, у нас ведь так много других, намного более важных, вопросов, которыми необходимо заняться, например, риск бедности среди детей, а также более гармоничное совмещение трудовой и семейной жизни…

Кайя Капста является председателем правления целевого учреждения Väärtustades Elu и организатором конференций «Почему женщины в Эстонии не рожают?» и «Хочу ребенка, но нет нормальных мужчин!»

Комментарии
Copy
Наверх