Виктория Ладынская представит свою книгу о Ласнамяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

В четверг, 22 мая, в 17:30 в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) пройдет презентация книги Виктории Ладынской «Белый корабль Ласнамяэ».

Журналист, телеведущая, автор четырех книг Виктория Ладынская в 2006 году была награждена за лучшую статью года в Эстонии, в 2008 году Европейской комиссией была удостоена награды «За различия. Против дискриминации». В рамках грядущего мероприятия будет представлена книга «Белый корабль Ласнамяэ».

По мнению автора, книга является документально-художественной. Такой характеристикой можно снабдить восемь основных персонажей книги, каждый из которых это человек-символ, в жизни которого происходит неожиданный поворот, перемена в судьбе, доведение ситуации до абсурда. Например, среди персонажей есть девушка, которая, «потеряв свой идентитет» в сердцах говорит родителям: «Я ненавижу вас, потому что вы русские». Также описывается эстонка, которая стремится сфотографировать своих соседей, потому что Ласнамяэ «удивительно кинематографичен». Также приводится история мальчика, которого криминальная дорожка привела в Русский театр Эстонии.

Ласнамяэ – это спальный район в восточной части Таллинна. В книге отмечены негласные правила или «понятия» этой местности, поскольку, как полагает автор книги, именно на них часто строилось государство в государстве – Ласнамяэ.

Редактировал издание поэт и прозаик П. И. Филимонов, во время презентации он будет беседовать с Викторией Ладынской. На мероприятии выступит также Ruslan PX, который представит публике несколько песен, навеянных Ласнамяэ.

Вход свободный.

Комментарии
Copy
Наверх