Избирком при посольстве Украины: отправляясь голосовать – берите украинский паспорт, а не эстонскую ID-карту! Смотрите видео-интервью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Секретарь избирательной комиссии, работающей при посольстве Украины в Таллинне, Дарья Пастак через портал Postimees предупреждает украинских граждан о том, что, отправляясь на избирательный участок, необходимо взять с собой украинский загранпаспорт, а не эстонскую ID-карту. По словам Пастак, люди так привыкли пользоваться ID-картой в качестве удостоверения личности, что некоторые избиратели приехали проголосовать издалека, но вынуждены были уехать ни с чем, так как из документов взяли с собой только ее.

Пастак, не первый раз работающая в избирательной комиссии, отмечает, что на нынешних президентских выборах, проходящих в непростой для Украины момент, люди голосуют активнее обычного. К середине дня проголосовали уже 500 человек, в то время как на прошлых парламентских выборах голосующих было всего 778 человек за целый день.

«На прошлых президентских выборах голосующих было 1500-1700, и мы рассчитываем, что в этот раз будет не меньше, как минимум», - сказала секретарь избирательной комиссии. Пастак отмечает, что на этот раз особенную активность проявляет молодежь. Кроме того, накануне выборов в посольство звонили граждане Украины, находящиеся в Эстонии по визам, и изъявляли желание встать на консульский учет, чтобы иметь возможность проголосовать. В целом в списках посольства значится 4242 гражданина Украины, обладающих правом голоса.

Голосование в Таллинне продлится до 20.00.

Комментарии
Copy
Наверх