Голосование по Европе: в Латвии - "Единство", в Литве - Грибаускайте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте.
Даля Грибаускайте. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Страны Евросоюза начинают подводить итоги выборов в Европарламент. Правда пока речь идет только об экзит-поллах - предварительных опросах, которые, как правило, делаются на выходе с избирательных участков. Однако обычно эти данные довольно точны.


В Латвии, по данным LTV, лидирует"Единство", которое могло собрать до трети всех голосов. Второе место с большим открывом занимает"Согласие" (13,13%). Третье место у Национального объединения, которое могло набрать 11,74%. Нансы пройти в Европарламент есть также у Союза зеленых и крестьян (6,23%) и Русского союза Латвии (5,52%).

В Литве, где параллельно с выборами Европарламента проходили выборы президента, в президентской гонке пока уверенно лидирует Даля Грибаускайте (на фото): 54,648%. У ее соперника Зигмантаса Бальчитиса 43,89% голосов. Подсчет голосов на европарламентских выборов будет произведен несколько позже.

В Финляндии, по предварительным данным вперед вырвались Коалиционная партия и Александер Стубб. А во Франции фаворитами экзит-поллов стало семейство Ле Пенов. Согласно прогнозу исследовательского института CSA, подготовленному по заказу телеканала BFMTV на основе первых результатов подсчета голосов, их Национальный фронт может получить до 25% голосов. Крупнейшая оппозиционная правоцентристская партия «Союз за народное движение» — 20,6%, правящая Социалистическая партия — 14,1%, центристский союз UDI-Modem — 9,8% «Зеленые» — 9,0%.

В Австрии удача улыбнулась консерваторам, а в Греции - левым, хотя данные голосования свидетельствуют и о рости популярности крайне правых сил в переживающей экономические трудности стране.


 


 

Комментарии
Copy
Наверх