Мировые лидеры обсудят поведение Ирана и КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидеры "Группы восьми" в Хантсвилле неподалеку от Торонто.
Лидеры "Группы восьми" в Хантсвилле неподалеку от Торонто. Фото: POOL/REUTERS

После неудачной попытки прийти к согласию по вопросам экономической политики лидеры стран, принимающих участие в глобальном саммите, обратились к вопросам международной политики.
 


Президент США Барак Обама, его российский коллега Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель и лидеры других развитых индустриальных стран сегодня откроют второй день саммита в Канаде, передает Associated Press.

Во втором дне саммита примут участие лидеры "Группы двадцати", более представительного собрания ведущих стран мира, в которое входят Китай, Бразилия, Индия и другие. Первый день саммита был посвящен "большой восьмерке".

Главными темами сегодняшнего дня станут ядерная безопасность, вопросы Ирана и Северной Кореи. Ожидается, что Обама и лидеры европейских стран на саммите призовут коллег присоединиться к введению новых санкций в отношении Ирана в связи с нежеланием Тегерана раскрывать детали ядерной программы. Китай и Россия неохотно поддерживают этот вариант, предлагая принять новые меры к Ирану на основе консенсуса.

В первый день саммита США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Россия не смогли достичь согласия в вопросе общего урезания бюджетных расходов для поддержания мировой экономики.

Обама не согласился с намерением Великобритании, Германии, Канады и Японии провести дополнительные сокращения бюджета и повысить налоги, указав на то, что такие меры могут замедлить рост экономики. Сторонники урезания бюджетов и повышения налогов, в свою очередь, указывают на необходимость успокоить инвесторов с учетом острого кризиса в Греции.

На улицах Торонто в связи с проведением саммита сотни людей приняли участие в акциях протеста, и полиция заблокировала их продвижение к зоне безопасности. Около 19 000 сотрудников канадской полиции заняты обеспечением безопасности саммита. Меры безопасности обошлись правительству Канады в 900 миллионов долларов США.
 

Комментарии
Copy
Наверх