Cепаратисты опубликовали фотографию похищенных наблюдателей ОБСЕ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Golos Sevastopolja

Восточноукраинская интернет-газета "Голос Севастополя" опубликовала фотографии, на которых, как утверждается, изображены четверо похищенных наблюдателей ОБСЕ.

В издании, поддерживающем сепаратизм и создающемся, как заявлено на портале, "блогерами со всего СНГ", утверждается, что наблюдатели, среди которых и гражданин Эстонии, собирали информацию для силовых структур Украины и пытались подкупить персонал контрольно-пропускного пункта сепаратистов.

Postimees известно имя эстонского наблюдателя, однако оно не обнародуется из соображений его безопасности. Поэтому возможность комментирования для этой статьи также закрыта.

Издание приводит три фотографии, на одной из которых плененные наблюдатели, а на двух других - их машина.

Наблюдатели из Дании, Швейцарии, Турции и Эстонии пропали в понедельник во время ежедневного сеанса связи со штаб-квартирой. Во вторник факт похищения подтвердили министерства иностранных дел тех стран, гражданами которых являлись пропавшие сотрудники ОБСЕ. Власти Украины также заявили, что международную команду похитили «члены пророссийских группировок», и призвали немедленно освободить пленников. В среду МИД Турции заявил, что похищенные «живы и здоровы».

В четверг министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил порталу ERR, что располагает информацией о том, кто стоит за похищением. «В этом регионе Восточной Украины, в Донецкой и Луганской областях, к настоящему времени сформировано довольно много группировок, которые местами действуют самостоятельно. Это – одна из них», – сказал министр.

В тот же день с агентством «Интерфакс» связался человек, назвавшийся представителем штаб-квартиры ополченцев Славянска. Он предположил, что наблюдателей могут освободить уже в пятницу. «Мы подозреваем их в сборе разведывательной информации, – сказал по телефону источник. – Если наши подозрения окажутся беспочвенными, мы завтра же их освободим». В среду сепаратисты на несколько часов задержали другую группу наблюдателей ОБСЕ, состоящую из 11 человек. Всего на Украине работает почти 280 невооруженных наблюдателей ОБСЕ.

Copy

Ключевые слова

Наверх