В Нарве открылся обновленный Замковый парк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: Алдо Лууд SL ÕHTULEHT

30 мая, в 15.00 прошла церемония торжественного открытия обновленного Замкового парка при входе в Нарвскую крепость. А 31 мая открылась обновленная подъездная дорога, ведущая к Ивангородской крепости, передает «Виру Проспект».

Работы по обновлению инфраструктуры двух знаковых исторических объектов на территории приграничных городов выполнены в результате реализации международного проекта EstRusFortTour-2. Он был направлен на повышение доступности уникального комплекса двух крепостей, имеющего огромную историческую, культурную и туристическую ценность.

Замковый парк в Нарве радует своим новым видом. Он стал светлым и ухоженным. Здесь появились мощеные, а также посыпанные гранитной крошкой пешеходные дорожки, фонари уличного освещения (58 светильников и 59 различных других осветительных приборов — в фонтане и в дорожках), установлены скамейки и урны, гранитные бордюры, построены спуски к свадебному дереву и к старым воротам, отреставрирован старинный фонтан. В числе проведенных работ также — строительство 60 м канализационных труб, 201 м водоснабжения, сооружение дренажной и ливневой канализации.

Много нареканий от горожан в свое время вызвала вырубка деревьев в парке. Но надо заметить — в парке посажено 18 новых деревьев и около 2400 новых кустов, а у 87 старых профессионально сформирована крона.

А главное – открылся вид на Нарвскую крепость, главную достопримечательность города. И теперь уже никто из туристов, выйдя из автобуса на Петровской площади, не задаст шокирующий нарвитян вопрос: «А, собственно, где у вас тут замок?».

В церемонии открытия обновленного Замкового парка приняли участие высокопоставленные лица Эстонии и России, представители финансирующей программы, региональных властей, местных самоуправлений, туристических фирм и прессы, жители Нарвы и Ивангорода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх