МВД хочет обязать велосипедистов носить шлем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедный шлем.
Велосипедный шлем. Фото: Sille Annuk / Postimees

Министерство внутренних дел предложило внести в Закон о дорожном движении пункт, обязывающий всех велосипедистов носить шлем. Департамент шоссейных дорог план не поддерживает, пишет Postimees.

«МВД действительно предложило внести поправку в Закон о дорожном движении и отправило предложение на согласование другим министерствам, но это еще не означает, что поправка вступит в силу именно в таком виде, – отметил заведующий отделом охраны порядка и криминальной политики МВД Уку Сяреканно. – Обсуждение проекта пока находится в начальной стадии, и это лишь одно предложение из нескольких десятков».

«Мы считаем, что ношение шлема снизит риск получения серьезных травм при ДТП, поэтому считаем разумным, что ношение шлема должно быть не только обязательным, но и само собой разумеющимся для каждого велосипедиста, заботящегося о своей жизни и здоровье», – пояснил Сяреканно.

На вопрос, будут ли штрафовать велосипедистов, ездящих без шлема, он ответил, что МВД не предусматривает незамедлительных строгих мер наказания.

Департамент шоссейных дорог не поддерживает план МВД. По словам представительницы департамента Урве Селленберг, «государство должно сосредоточиться на качестве дорожного движения и повышении его безопасности. Использовать ли персональные защитные средства при езде на велосипеде, каждый взрослый участник дорожного движения должен решать сам».

Комментарии
Copy
Наверх