Торговая палата: повышение акцизов на алкоголь может противоречить Конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

По мнению Торгово-промышленной палаты Эстонии, намерение Министерства финансов повысить ставки акцизов на алкоголь может противоречить Конституции.

Как отмечает Палата, неожиданное повышение ставки акцизов на алкоголь может противоречить Конституции, а точнее, принципам свободы предпринимательства и оправданного ожидания. Палата обращает внимание на то, что предлагаемое изменение ставок акциза аналогично положению дел двухлетней давности, когда правительство повысило быстрее намеченного плату за использование водных ресурсов и добычу ископаемых, пишет Столица.

В 2013 году Государственный суд признал неожиданное повышение платы не соответствующим Конституции, посчитав, что это изменение противоречит принципам оправданного ожидания и ощутимо задевает свободу предпринимательства.

Учитывая это решение Госсуда, палата считает, что нельзя стремление обеспечить доходы бюджета превращать в самоцель, которая перевешивала бы принципы, вытекающие из Конституции.

По оценке палаты, изменяя ставки акциза на алкоголь, следует проанализировать, насколько законными являются эти изменения, чтобы таким образом избежать ранее сделанных ошибок, сообщает Е24.

Министерство финансов планирует заменить намеченный на ближайшие годы 5-процентный рост ставки акциза на алкоголь резким повышением акциза на 15 процентов в 2015 году и на 10 процентов в течение трех последующих лет. Цель повышения ставок акциза — увеличить доходы госбюджета и сократить потребление алкоголя.

Комментарии
Copy
Наверх