Ирина Каблукова: накрылись товарным знаком

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: Личный архив автора

Во вторник, 3 июня, редакции изданий, работающих на русском языке, получили удивительное сообщение от пресс-службы Таллиннской мэрии. В нем говорилось: «Со 2 июня Раэпресс (официальное название столичной пресс-службы – прим. И.К.) выпускает новости на русском языке под товарным знаком газеты и портала «Столица». Новости содержат ссылку на Раэпресс, которую просим сохранять». Ничего особенного для непосвященного читателя и совершенно удивительно с точки зрения взаимоотношений СМИ и власти.

Отныне все издания, которые хотят распространять городские новости, касаются они начала ремонта столичных улиц, изменения графика движения автобусов или иного нововведения в жизни самоуправления, должны заодно рекламировать городские СМИ. Известно, что Таллиннская мэрия на протяжении многих лет на бюджетные средства выпускает свои газеты, создает свои передачи на ТВ, имеет свои порталы. Все они направлены на информирование населения. Идея благая, если бы речь шла о делах конкретного самоуправления. На самом же деле информация, предлагаемая на суд аудитории, выходит далеко за рамки города и касается всех аспектов жизни: как социальной, так и политической.

Что смущает? Информация предлагается бесплатно, вернее, ее сообща финансируют горожане. Очень гуманно, поскольку не каждый сегодня в состоянии оплатить подписку на газету. А знать, что происходит вокруг, нужно. Непонятно только, почему другие издания, которые не финансируются из кармана налогоплательщика, а зарабатывают на хлеб самостоятельно, должны рекламировать конкурента, неожиданно ставшего торговой маркой пресс-службы муниципалитета.

Официальную информацию учреждения обязаны предоставлять. Новости на эстонском языке продолжают поступать непосредственно от пресс-службы мэрии. И я как таллиннка оплачиваю работу этой пресс-службы. Но если вместе с информацией на русском языке город такими темпами будет навязывать саморекламу, то скоро оплачивать не смогу. Поскольку, будучи журналистом платных СМИ, останусь без работы.

Соглашусь, что это мои проблемы. Только все равно не понимаю, почему пресс-служба столицы, как только закончились выборы, отказалась информировать русско­язычных горожан напрямую, передав полномочия официального рупора «товарному знаку»? И для чего нужно еще больше настраи­вать против муниципальных СМИ их прямых конкурентов? Кому яму роем?

Комментарии
Copy
Наверх