Есть ли средство против зеленого змия?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративный снимок
Алкоголь. Иллюстративный снимок Фото: Тоомас Хуйк

Чтобы найти средство, необходимо установить причину

Черные праздники, во время которых зеленый змий потребовал человеческих жертв в лице молодых людей, опять заставили вспомнить о приводящих в ужас результатах исследования, проведенного в 2006–2007 годах. Исследователи сравнили отношение молодежи к алкоголю в 30 государствах и выяснили, что Эстония здесь лидирует — наши ученики 7-9-х классов на первом месте по потреблению алкоголя.

Институт развития здоровья видит прямую связь между пугающими результатами того исследования и нынешней печальной статистикой смертей на дорогах — возрастная группа, которая тогда исследовалась, повзрослела и вступила в тот возраст, когда получают водительские права. Зеленый змий ломает жизнь не только тем ребятам и девчатам — уже подрастает новое поколение, которое так же рано начинает тянуть руку к бутылке. Молодежь стала пить больше, чем в прежние времена, фиксирует реалии Институт развития здоровья. Так много, как сейчас, молодые никогда раньше не пили.

Для того чтобы найти средство против зеленого змия, прежде всего необходимо установить причину, по которой алкоголь стал таким популярным среди молодежи. Поэтому следует поддержать мысль о том, что Эстония нуждается в долговременной антиалкогольной стратегии, которая после выяснения причин позволит найти способы, как ограничить потребление алкоголя среди молодежи, который разрушает их жизни. В качестве причин называют то, что за последние 15 лет во многих государствах алкоголь стал более, чем на 50 процентов доступнее, что это особенность раннего капитализма и неуверенность в завтрашнем дне доводит до стресса родителей, а это сказывается на детях. Но понятно, что этим список причин не исчерпывается. То, что у нас алкогольных магазинов в семь раз больше, чем в Финляндии, и то, что реклама алкоголя до сих пор широко представлена в СМИ, говорит о том, что здесь играют роль экономические интересы.

Всемирная организация здравоохранения считает, что следует поднять цену на алкоголь, чтобы ограничить к нему доступ. Но еще важнее прекратить генерирование потребности потребления алкоголя. Непонятно, почему в Эстонии до сих пор разрешена реклама алкоголя, хотя вред наносимой рекламой сигарет обществом уже осознан.

У молодых людей зачастую совсем другие причины для потребления алкоголя, чем у взрослых. Большую роль играет осознание того, что это является шагом в сторону мира взрослых, что в рекламе он связан с такими понятиями мира взрослых, как успех, привлекательность, т.е. всем тем, что в молодых головах связывается с популярностью. То, что алкогольные фирмы, связывая эти понятия, побуждают молодежь к потреблению алкоголя, плохо уже само по себе. Еще хуже то, что государство мирится с рекламой алкоголя и вместе с этим также и превращением Эстонии в государство алкоголизма. /
 

Комментарии
Copy
Наверх