Вопрос читателя: что делать, если в соседской квартире образовались горы мусора?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тараканы.
Тараканы. Фото: Egert Kamenik/Postimees

«Одна соседка накапливает в своей квартире мусор. Когда она открывает дверь квартиры, воняет на весь подъезд. У нее очень много тараканов и прочих насекомых, проникающих в квартиры других соседей. Она живет над нами, и летом мы не можем надолго открыть окно – от нее через окно к нам попадают тараканы, идет неприятный запах», – написал читатель Tarbija24.

«Мы испробовали все, что могли. Рассказали о проблеме правлению товарищества. Председатель несколько раз говорил с ней. В январе на весь дом была заказана процедура обработки против тараканов, и именно в тот день этой соседки не было дома. Так что толку от этого не было. Ситуация не меняется. Товарищество предлагало заказать большой контейнер и позвать рабочих, чтобы они вычистили квартиру, но соседка отказывается и все время говорит, что уберет сама.

Бороться в своей квартире с тараканами бессмысленно, потому что в ее квартире горы мусора, он разлагается и воняет, среди него живут и размножаются тараканы. К кому обратиться в этой ситуации, если товарищество не может помочь? Есть ли у нас какие-либо права?» – спрашивает читатель.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«В описанной ситуации квартирособственники могут помочь себе сами.

Квартирособственник, накапливающий в своей квартире мусор, нарушает пункт 1 части 1 статьи 11 Закона о квартирной собственности, согласно которому, квартирособственник обязан поддерживать в реальной части квартирной собственности порядок и при использовании реальной части и сособственности – избегать деятельности, влияние которой на других квартирособственников превышает влияние обычного использования собственности. Нарушение данного положения дает другим квартирособственникам право требовать отчуждения ее квартирной собственности. Подача требования осуществляется на основаниях статьи 14 Закона о квартирной собственности».

Комментарии
Copy
Наверх