Из Италии в Эстонию с автодомом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плюсы и минусы низкого сезона в Италии: в середине мая в зоне отдыха Дей Фьори под Венецией народу еще немного – хотя солнце и жарит вовсю, вода в море прохладная.
Плюсы и минусы низкого сезона в Италии: в середине мая в зоне отдыха Дей Фьори под Венецией народу еще немного – хотя солнце и жарит вовсю, вода в море прохладная. Фото: Частный архив

Когда один из друзей семьи, занимающийся импортом комфортабельных автодомов для путешествий, пригласил нас съездить вместе с ним в Италию за новеньким McLouis, после недолгих раздумий мы согласились. Подходящий авиамаршрут мы подыскали в бюджетной компании Ryanair и через Лондон прибыли в Болонью, где примк­нули к остальной группе путешественников: отпуск, а одновременно и обратный путь домой в Эстонию, начался.

Бассейн и море

Местом нашего привала на три ночи стала зона отдыха Дей Фьори, расположенная в регионе Лидо ди Езоло недалеко от Венеции.

Середина мая в тех краях для северного человека почти рай: полная тишина и покой, слышно только пение птиц, а вокруг цветет и благоухает пышная южная растительность. В кемпинге можно взять в аренду как дачный домик, так и место для палатки, и очень большую часть территории занимают площадки для домиков на колесах. Днем, благо погода была хорошая, можно было понежиться в открытых бассейнах с подогревом, где устроены джакузи и горки для детей. Однако следует учесть, что на время традиционной в южных странах сиесты, в самые жаркие часы, перед бассейнами на пару часов натягивают оградительную ленту, так что приходится довольствоваться только загаром.

Разумеется, мы не могли упустить возможность позагорать на песочке у кромки Адриатического моря, и поэтому отправились на пляж, расположенный примерно в ста метрах от нашей стоянки.

В мае там низкий сезон, поэтому встретить на пляже можно было только продрогшего спасателя, который с испуганным лицом смотрит на смельчаков, решившихся зай­ти в такую холодную воду. А для нас это вполне привычная температура, при такой мы купаемся в Пирита в середине лета – вода не теплая, но купаться можно.

Поскольку зона отдыха Дей Фьори довольно большая, здесь часто можно увидеть велосипедистов – аренда велосипедов предлагается по приемлемым ценам.

Конечно, все три дня можно было провести, просто жарясь на солнце, но мы не могли упустить возможность побывать в Венеции – ведь она была так близко. В мае в Венеции было уже тепло, но пока еще не очень многолюдно. Впрочем, в собор Святого Марка стояла длиннющая очередь, даже страшно подумать, что здесь творится в разгар сезона.

Новая Тоскана

Хорватия, точнее полуостров Истрия, стал нашей следующей остановкой. Полуостров неофициально называют новой Тосканой. Именно так он и выглядит: по сравнению с Северной Италией виноградные поля становятся все больше, расчерчивая эту цветущую землю на ровные квадраты, а оливковые рощи и вовсе кажутся бескрайними.

Временным пристанищем стал для нас расположенный поблизости от города Пореч трехзвездочный кемпинг «Лантерна», который в 2014 году европейский кемпинговый союз назвал лучшим кемпингом Европы. Великолепную набережную из белого ист­рийского камня действительно ни с чем не сравнить, еда и напитки заслуживают наивысшей похвалы, однако восторги охлаждают ледяная вода в бассейне и плата за лежаки. К счастью, вода в море показалась вполне теплой.

Пореч и Пула – очень симпатичные города. Поскольку весь этот регион когда-то входил в состав Венецианской рес­публики, все дорожные указатели и названия улиц написаны как на хорватском, так и на итальянском языках.

Пореч с его узкими извилистыми уточками имеет 2000-летнюю историю. Жемчужиной Пулы является амфитеатр, который, по-моему, еще величественнее, чем древнегреческий театр в Эпидавре.

Однако время отпуска подходит к концу, и наш McLouis направляется на север, домой. Наш путь лежит через Словакию, Венгрию и Польшу. Словакию видим только из окна, а проезжая Краков, испытываем сожаление: времени мало, а город большой и посмот­реть есть что.

А теперь внимание всем путешественникам, отдающим предпочтение кемпингам! В Польше поблизости от трассы на Варшаву и Краков вы не найдете ни одной приемлемой стоянки. Единственным спасением на пути в Варшаву стала парковка у заправки Shell. Электричеством там не разжиться, но зато на станции есть душевая и туалет.

Автодом

• Расход топлива – 7,5-12 л/100 км.

• В зависимости от модели в автодоме от 4 до 7 спальных мест.

• Стоимость аренды автодома в Эстонии  – 72-145 евро в день.

• Стоянка для автодома как в Италии, так и в Хорватии (вместе с электричеством и водой) – 5-10 евро с человека в сутки. За автодом также придется заплатить 12-30 евро. Цены зависят от сезона и возраста отдыхающих.

• В Хорватии в обращении местная валюта – куна (1 EUR = 7,33 HRK).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх