В Афганистане пять солдат НАТО погибли от «огня по своим»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пять американских военнослужащих погибли в результате авианалета сил НАТО на юге Афганистана в провинции Забул, сообщают источники в военных кругах США. Среди погибших также афганский солдат и переводчик.

Как сообщают власти страны, силы коалиции запросили авиационную поддержку, когда в ходе операции на них напали талибы.

НАТО проводит проверку по данному инциденту.

В последнее время боевики возобновили нападения в Афганистане, в то время как зарубежные военные контингенты начали покидать страну.

Инцидент, произошедший в понедельник, стал одним из самых серьезных случаев так называемого «огня по своим» в Афганистане, где силы НАТО проводят операции против талибов с 2001 года.

НАТО пока не подтвердил сведения о национальности погибших.

В контингенте Международных сил содействия безопасности (ISAF) служат военные из 50 стран. Большая часть расквартированных на юге страны военнослужащих являются американцами.

Губернатор провинции Забул сообщил Би-би-си, что авианалет произошел во время совместной операции афганских и международных войск.

Инцидент произошел в районе Аргандаб, в котором уже несколько лет продолжаются ожесточенные столкновения между талибами и международным контингентом.

Южный Афганистан считается главным центром движения «Талибан», боевики которого часто организуют атаки на силы безопасности в этом регионе.

В этом году в Афганистане погибли более 30 военнослужащих НАТО.

В субботу в стране пройдет второй тур голосования на президентских выборах.

На прошлой неделе боевики, намеревавшиеся сорвать президентскую кампанию, напали на участников акции в поддержку одного из кандидатов.

Комментарии
Copy
Наверх