Там, где много диких обезьян

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Защитник бразильской сборной Даниэль Альвес на тренировке на стадионе Арена де Сан-Паулу.
Защитник бразильской сборной Даниэль Альвес на тренировке на стадионе Арена де Сан-Паулу. Фото: Reuters/ScanPix

Чемпионат мира по футболу принимает Бразилия – та страна, которая больше всех заслужила это право своими победами на зеленых полях. Однако само проведение соревнований там вызывает неоднозначную реакцию как на родине Пеле, так и за рубежом. Нынешний чемпионат может превратиться в самый скандальный за последние годы.

Два самых главных спортивных события этого года ожидались с некоторой опаской. Зимняя Олимпиада в субтропическом Сочи изначально выглядела авантюрой, однако после ее окончания все скептики умолкли, а отзывы были сплошь положительными. Российские организаторы великолепно справились с довольно-таки сложной задачей и провели все на высшем уровне.

Экстрим на грани фантастики

С похожей настороженностью ожидается и чемпионат мира в Бразилии, где жизнь бурлит, как карнавальное шествие. Еще за неделю до старта чиновники из ФИФА были в шоке от увиденного и констатировали факт: «Бразилия не готова к проведению чемпионата мира-2014. Мы не можем гарантировать туристам хоть какой-то уровень безопасности, мы не тестировали некоторые стадионы и ничего не можем поделать, к примеру, с забастовками сотрудников метрополитена в Сан-Паулу».

Как говорится, пользуясь случаем, трудовой люд Бразилии поспешил выбить всевозможные поблажки у правительства, которому в таком аврале просто некуда деваться. Президент профсоюза работников метрополитена обвинил власти в том, что те не желают решать проблему, и заявил, что сотрудники не очень хотят продолжать забастовку во время чемпионата мира. Намекнув, что, видимо, сделать это все же придется: «Если у них есть деньги на проведение чемпионата, как у них не может найтись денег на общественный транспорт?» – заявил глава бастующего профсоюза в день начала забастовки, 5 июня.

Подобные акции в стране идут одна за другой. В городе Натале водители автобусов объявили о забастовке, из-за которой две трети автобусов останутся в парке. Представители сборных Бельгии и США, поселившиеся в ближайших гостиницах, заявили, что не хотят застрять в пробке, поэтому товарищеский матч решено было не проводить. Сорвался и контрольный матч сборной России в местечке Итуло. Местные футболисты не собрались из-за забастовки медиков и работников сферы обслуживания.

Противится чемпионату и стихия. Бразильский город Куритиба, где пройдут четыре матча мундиаля, попал в зону подтопления в штате Парана. Там прошли тропические ливни, из-за чего в 130 городах штата возникло наводнение. В результате десять человек погибли, а всего стихия затронула жизнедеятельность около полумиллиона человек.

Последние дни перед чемпионатом мира напоминали джунгли Амазонки, где в организованном хаосе правят бал дикие обезьяны. «Вы можете себе такое представить, – пишет в Фейсбуке спортивный журналист Игорь Рабинер, – в пресс-центре конгресса ФИФА в Сан-Паулу не работают ни Wi-Fi, ни проводной Интернет. Полная, абсолютная фантастика!»

Но все равно футбол

В то же время президент страны Дилма Руссефф заявила, что нынешний чемпионат станет настоящим «экзаменом для страны на эффективность государственных институтов и готовность организовывать на самом современном уровне мероприятия мирового масштаба». Однако тут же, спустя пару часов объявила, что отказывается от посещения матча открытия, прислав на игру министра спорта Алдо Ребело.

Как это скажется на имидже страны, можно догадаться. Международный Олимпийский комитет уже объявил, что перенос летних Олимпийских игр 2016 года из Рио-де-Жанейро в Лондон реально возможен. Окончательный вердикт будет вынесен как раз после завершения чемпионата мира по футболу.

Ну а что же ждать нам, простым болельщикам, оставшимся у экранов телевизоров? Конечно, искрометного и результативного футбола. Благо другого на родине «короля футбола» Пеле болельщики просто не примут. То, что, несмотря на катаклизмы, трибуны стадионов будут заполнены, можно не сомневаться. Футбол в Бразилии – больше чем просто игра. Эта часть национальной культуры. Хозяева чемпионата выступают в роли главных фаворитов и любое место, кроме первого, будет считаться для Бразилии катастрофой.

В то же время этот чемпионат мира может открыть не только новые имена футбольных звезд, но и переписать многие рекорды. Турнир может дать ответ на вопросы, кто лучший футболист современности – аргентинец Леонель Месси или португалец Криштиану Роналду, и насколько сильны сборные Бельгии и Колумбии, которых заранее записали в теневые фавориты.

Немец Мирослав Клозе на своем четвертом чемпионате будет штурмовать отметку «зубастика» Роналдо в 15 голов. На пятом чемпионате подряд сыграет мексиканец Рафаэль Маркес, что само по себе уникальное достижение. В конце концов, интересно, забьет ли свой первый гол в финальных турнирах Александр Кержаков и сможет ли, наконец, сборная России выйти из подгруппы? Одним словом, нужно запастись терпением и надеяться, что во время ночной телетрансляции не пропадет картинка.

Комментарии
Copy
Наверх