В центре Риги установлена розовая горка в виде эсэсовца (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая Рига
Старая Рига Фото: SCANPIX

В центре Старой Риги возле собора Святого Петра установили детскую горку в виде фигуры солдата ваффен-гренадерской дивизий СС, сообщает сайт «Православие.ru».

Произведение современного искусства сделано из дерева и окрашено в ярко-розовый цвет. На скульптуре нет отличительных воинских знаков, однако принадлежность солдата к дивизии СС блогеры смогли по характерной каске.

Кроме того, по убеждению некоторых интернет-пользователей, в руках военный держит штурмовую винтовку Stg.44 или МР-44. В то же время некоторые СМИ предполагают, что эсэсовец держит в руках российский автомат Калашникова.

Во время Второй мировой войны в Латвии существовали две дивизии. Одна из этих дивизий, 19-ваффен-дивизия (2 латышская), участвовала в боевых действиях на территории Псковской области. Другая, 15 ваффен-дивизия (1 латышская) с 1943 года на севере Восточного фронта.

Фотографию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх