Сепп предлагает дать Таллинну больше голосов на президентских выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллегия выборщиков на президентских выборах 2001 года.
Коллегия выборщиков на президентских выборах 2001 года. Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу Эвелин Сепп предложила увеличить представительство крупных городов и волостей в коллегии выборщиков на президентских выборах.


Сепп сообщает в своем блоге, что предложила свою поправку после того, как реформисты, зеленые, IRL и социал-демократы предложили начать регулировать порядок избрания выборщиков на местах (см. законопроект 776 SE II-1).

Нынешний закон не регулирует порядок избрания выборщиков для коллегии выборщиков, которая выбирает президента. По оценке инициаторов поправки, нынешний порядок позволяет доминирующим политическим силам в местных собраниях лоббировать избрание своих выборщиков.

Инициаторы поправки предлагают прописать в законе порядок избрания выборщиков в местных самоуправлениях, где живет более 10 000 избирателей: избирать выборщиков в одном туре голосования, дав каждому члену местного городского или волостного собрания 1 голос.

Поправка вступит в силу в общем порядке, если будет одобрена парламентом, а следующие президентские выборы состоятся в Эстонии уже в 2011 году.

По оценке Сепп, эта поправка направлена на ущемление прав крупнейшего самоуправления Эстонии – Таллинна. Сепп, в свою очередь, предложила парламенту увеличить количество выборщиков, отправляемых крупными местными самоуправлениями в коллегию выборщиков.

Сейчас местные самоуправления, где живет до 10 000 граждан, обладающих правом голоса, посылают в коллегию выборщиков 1 представителя; если в волости или городе живет до 50 000 граждан, обладающих правом голоса, в коллегию выборщиков едут два представителя. Волости и города, где живет до 100 000 избирателей, посылают в коллегию 4 человек, а самые крупные (свыше 100 000 избирателей) – 10 представителей.

Сепп отмечает, что с 1996 года, когда был принят Закон о выборах президента, в коллегии выборщиков безраздельно доминируют представители мелких местных самоуправлений, так как крупных населенных пунктов в Эстонии немного. Сепп предложила дать членам крупнейших городских и волостных собраний по 2-4 голоса на избрании выборщиков и ввести такое соотношение количества избирателей и представителей в коллегии выборщиков:

до 5000 избирателей – 1 представитель;
5001-10000 – 2;
10001-20000 – 4;
20001-50000 – 8;
50001-200000 – 10;
свыше 200 001 – 20.

Это привело бы к увеличению коллегии выборщиков с 246 до 300 человек без учета 101 депутата Рийгикогу, отмечает Сепп.

В Эстонии избрание президента в первом туре возможно в парламенте. Коллегия выборщиков (представители местных самоуправлений плюс депутаты Рийгикогу) собирается, если в Рийгикогу ни один кандидат не набрал две трети голосов.
 

Комментарии
Copy
Наверх