Расклад сил на ЧМ по футболу меняется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес (на первом плане) укусил за плечо центрального защитника итальянцев Джорджио Челлини, но избежал наказания.
Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес (на первом плане) укусил за плечо центрального защитника итальянцев Джорджио Челлини, но избежал наказания. Фото: AP/Scanpix

Игры в подгруппах на финальном турнире проходящего сейчас в Бразилии чемпионата мира по футболу близятся к завершению.

Во вторник Италия драматическим образом выбыла из борьбы, проиграв со счетом 0:1 сборной Уругвая. При этом в центре внимания оказался Луис Суарес, укусивший центрального защитника итальянцев Джорджио Челлини и избежавший наказания. Нынешний ЧМ примечателен тем, что вопреки ожиданиям очень рано завершают свои выступления многие европейские команды.

Еще накануне турнира говорили, что европейцам будет нелегко выступать в суровых климатических условиях Бразилии и преимущество может оказаться на стороне команд из тамошнего региона. В итоге успех действительно сопутствовал южноамериканским командам, хорошо выступили на ЧМ команды из Северной и Центральной Америки, более решительно, чем прежде, действуют африканцы.

Неблагоприятные факторы

Европейцы являются основоположниками футбола. Из 32 сборных, выступающих на нынешнем ЧМ, 13 представляют Европу. Однако из этих 13 команд до одной восьмой финала дойдут менее половины. В настоящее время место в числе 16 сильнейших уже обеспечили себе Голландия, Бельгия и Франция. Вплотную к выходу в следующий круг подошла Германия, очень приличные шансы на выход в одну восьмую финала имела Швейцария, вчерашняя игра с участием которой завершилась уже после ухода «Postimees на русском языке» в печать.

Но в остальном картина для европейцев выглядит печально. Из борьбы уже выбыли бывшие чемпионы мира Испания, Англия и Италия. В числе 16 сильнейших не видно Хорватии, а также Боснии и Герцеговины. Грустно сложилась судьба Греции, набравшей в двух первых матчах лишь одно очко. По результатам двух первых матчей довольно безнадежным остается положение Португалии. В подгруппе Н Россия еще может питать надежду, но для этого ей необходимо разгромить до сих пор довольно солидно выступавшую команду Алжира.

Помимо климата назывались и другие причины неудач европейцев, одной из главных среди них считаются многочисленные армии болельщиков южноамериканских сборных, которые доминируют на трибунах. Особенно внушительно звучат в их исполнении предваряющие матчи гимны. «Команды тамошнего региона получают от собирающихся на трибунах болельщиков дополнительный заряд адреналина, и этот фактор может оказаться решающим», – заявляет информационное агентство Bloomberg.

Другие полевые условия

«Царящая на стадионе атмо­сфера, несомненно, сущест­венный фактор. Влияние громкоголосых фанатов сказывается на решениях судей и может означать, что команды американского континента могут в определенных ситуа­циях отделываться более легкими взысканиями», – полагает занимающееся статистическим анализом американское интернет-издание.

Именно такая ситуация возникла в недавнем поединке между Италией и Уругваем, когда звездный нападающий уругвайцев Луис Суарес в конце матча укусил за ухо центрального защитника команды соперников Джорджио Челлини. В возникшей ситуации Суарес избежал наказания. И все же вероятно, что уже в третий раз допустивший в своей карьере подобное нарушение Суарес в ближайшее время понесет наказание и для него ЧМ завершится досрочно.

«Причины здесь как технические, так и эмоциональные. По утверждению экспертов, на футбольных полях применяются семена травы, как из Европы, так и из Южной Америки. В результате поля ЧМ более шероховатые по сравнению с европейскими. Поэтому привыкшие к более гладкой траве европейцы испытывают затруднения при осуществлении своих быстрых передач», – утверждает Wall Street Journal.

Скверное состояние полей недавно подверг критике главный тренер лондонского «Челси» португалец Жозе Моу­ринью. «Наблюдая за матчами, понимаешь, что качество полей низкое, – заявил Моуринью на страницах Eurosport. – Ни одно поле не находится в достаточно хорошем состоянии, чтобы на нем можно было играть в высококачественный футбол. Сейчас я наблюдаю за игрой в качестве футбольного болельщика, желающего получать удовольствие от высококлассной игры, и мне кажется, что поля недостаточно хорошие для такого важного турнира».

Европейцы испытывали некоторые трудности и в ходе чемпионата, состоявшегося четыре года назад в Южно-Африканской Республике, где в одну восьмую финала пробилось шесть европейских команд, которым пришлось сразиться друг с другом. Вышедшие из этих поединков победителями Испания, Голландия и Германия в итоге и составили тройку призеров.

Прежнего доминирования больше нет

Обратившись к прежним финальным турнирам ЧМ, можно заметить, что европейцы являлись там доминирующей силой. Одна восьмая финала входит в программу ЧМ с 1986 года и вплоть до ЧМ в ЮАР европейцы всегда занимали более половины мест среди 16 сильнейших команд планеты.

Восемь лет назад в Германии состоялся настоящий европейский триумф, когда в число 16 лучших пробилось сразу десять европейских команд, шесть из которых, в свою очередь, прошли в четвертьфинал, а четыре – в полуфинал ЧМ.

В 2002 году среди 16 сильнейших было девять европейских команд, в 1998, 1994, 1990 и 1986 на финальных турнирах в одной восьмой финала выступало также по десять европейских команд, причем в 1994 году из восьми четвертьфиналистов ЧМ семеро было выходцами из Европы. Таким образом, расклад сил на ЧМ стал меняться только в ходе двух последних мировых первенств.

Африканский футбол сегодня творит историю

На финальном турнире нынешнего ЧМ борьба в подгруппах близится к завершению, при этом впервые не исключено, что в одну восьмую финала пробьется больше одной команды из Африки. Хотя первый тур ЧМ

в подгруппах не давал особых оснований для радости представителям африканского континента, вкус победы ощутила лишь сборная Кот-д’Ивуара, второй тур вернул сразу несколько сборных на арену борьбы.

Нынешний ЧМ отмечен участием в финальной части турнира пяти африканских команд, из них только выступавший в подгруппе А Камерун возвращается домой с нулевым результатом. При этом в его провале нет ничего неожиданного, поскольку накануне ЧМ эта сборная привлекла к себе внимание конфликтами, связанными, прежде всего, с распределением премиальных. Оставшиеся четыре африканских команды выступили очень прилично.

Ранее выходившая на двух последних ЧМ в одну восьмую финала сборная Ганы, потерпев поражение от США, оказалась в затруднительном положении, но затем, сыграв вничью с Германией со счетом 2:2, Гана накануне последнего тура сохранила за собой шанс на выход в следующий круг. В третьем матче в своей подгруппе Гана встретится с Португалией, но победа еще не гарантирует африканцам автоматического прохождения в одну восьмую. Ведь если Германия и США сыграют вничью, Гана все же не сможет продолжить борьбу.

В подгруппе Н накануне последнего тура второе место занимает команда Алжира, сумевшая со счетом 4:2 разбить Южную Корею. Пока все остается в руках самих африканцев, поскольку в последнем туре им предстоит сыграть с командой России, занимающей в своей четверке третье место.

Значительный вклад в успех африканских команд внесли европейцы, поскольку в составе каждой сборной имеются футболисты, родившиеся в Европе и именно там получившие свою спортивную подготовку. Среди 23 футболистов сборной Алжира 16 игроков – уроженцы Франции, среди камерунских футболистов трое родились во Франции и двое в Германии, в составе сборной Ганы двое футболистов родились во Франции, по одному в Норвегии, в Германии и в Англии. В команде Кот-д’Ивуара трое уроженцев Франции и один выходец из Норвегии, а самый именитый ее представитель Дидье Дрогба с пятилетнего возраста жил преимущественно во Франции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх