Исследование: учителя Эстонии недовольны своим статусом в обществе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель географии Служкин (Константин Хабенский) из фильма "Географ глобус пропил"
Учитель географии Служкин (Константин Хабенский) из фильма "Географ глобус пропил" Фото: livejournal.com

Большинство учителей 7-9-х классов довольны своей работой и школой, однако недовольны своим статусом учителя в обществе, выявило исследование TALIS 2013.

По сравнению с последним исследованием 2008 года, заметно улучшились отношения между учителями и учениками, а также улучшилась возможность самореализации. Если пять лет назад 84 процента опрошенных учителей интересовало, мнение учеников, теперь эта цифра выросла до 92 процентов, пишет Postimees.ee.

Также исследование показывает, что местные учителя используют меньше новых методов обучения, чем учителя других стран.

В среднем в неделю на учителя приходится 36,1 астрономический час работы, 20,9 из которых – непосредственно само преподавание, а остальные часы – подготовка уроков, проверка заданий и дополнительная консультация учеников. По оценке учителей, в среднем они работают около 38,3 часов в неделю.

Исследование выявило, что эстонские учителя меньше других довольны своим статусом учителя в обществе. Только 14 процентов учителей и 12 процентов руководителей школ считают, что профессию учителя достаточно ценят.

В опросе TALIS приняло участие 3129 учителей Эстонии 7-9-х классов и 197 директоров школы.

Комментарии
Copy
Наверх