Когда в Эстонии подешевеет молодой картофель?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цена на молодой картофель меняется каждый день.
Цена на молодой картофель меняется каждый день. Фото: Tarbija24

Пока цена на молодой местный картофель еще слишком высока, но селяне уверяют, что уже через пару недель она существенно подешевеет, пишет Postimees.

«Через две недели эстонский молодой картофель подешевеет до двух евро», - прогнозирует харьюмааский селянин с 25-летним стажем Аарне Арро.

На Ныммеском рынке килограмм выращенного им картофеля стоит сейчас 3-3,5 евро. «Если картофель будет оставаться, нам придется снижать цены», - добавил Арро, который в этом году начал торговать молодым картофелем две недели назад.

Доставивший продавцам 9 июня первую картошку Урмас Пярналаас сказал, что он пока не осмелится прогнозировать точную цену за картофель, но в том, что он подешевеет через две недели, уверен.

«Цена постоянно снижается. Вначале она была – четыре евро, теперь уже упала до трех», - сказал выращивающий картофель в Тартумаа Пярналаас.

По его словам, в этом году следует ожидать более-менее приличный урожай. «По крайней мере, у тех селян, которые сделали все подготовительные работы», - отметил он.

Селянин из Тартумаа Энн Кулл также сказал, что цена на картошку снижается каждый день. «Она будет снижаться до начала июля, и продержится на одном уровне примерно до 20 июля», - объяснил Кулл, который начал продавать свежий картофель уже 5 июня.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх