Эстонские евродепутаты поделились первым впечатлениями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Таллинне собрались евродепутаты от Эстонии, чтобы рассказать о первом месяце своей работы в Брюсселе. В числе прочего они рассказали, в какие комиссии Европейского Парламента они хотели бы попасть, пишет Postimees.

В нынешний состав Европарламента вошли представители 186 различных партий. Половина из них новички, половина – выбраны вновь, треть – женщины. Полностью сменились лишь представители Греции.

«Работаем с 3 июня. Фракции постоянно были вместе. Из важнейших тем стали выборы президента Европейской комиссии», - рассказала депутат от социал-демократической партии Марью Лауристин.

«Я знаю Жана-Клода Юнкера последние девять лет – это очень сильный человек, который в состоянии проводить реформы. Я лично поддерживаю кандидатуру Юнкера на пост президента Европейской Комиссии – это последовательный, волевой и яркий человек», - добавил Андрус Ансип.

«В социал-демократической фракции Юнкера обсуждали очень основательно. Рядом со мной сидел депутат от Люксембурга, который был министром в его правительстве – в числе прочего он сказал, что Юнкер – христианский социалист. Он не тот человек, для которого социальные темы чужды и далеки», - сказала Лауристин.

«Юнкер в душе либерал!» - сказал после этого Ансип.

Лауристин отметила, что в этом году в парламент попало больше радикалов, которые хотят блокировать его работу.

«Если люди голосуют со стороны групп, выступающих против Европы, то не нужно их винить, а нужно критически посмотреть на деятельность Европейского союза и парламента и это учитывать», - сказал Лауристин.

Тунне Келам сказал, что местами увеличение радикалов в парламенте излишне раздуто. «Но это индикатор», - все же согласился он с тем, что на
данный факт нужно обращать внимание.

Ансип рассказал о многих вещах, к которым ему трудно привыкнуть. К примеру, ему кажется странной борьба за власть между учреждениями. С одной стороны кажется, что у правительств и Европейской Комиссии слишком много власти. «Девять лет я обладал такой же большой властью, и мне не было от этого хорошо! Мы все время решали конкретные проблемы, искали компромиссы и принимали решения».

«Еще одна вещь, к которой я не могу привыкнуть, что я должен за несколько дней зарегистрировать свою возможность высказаться в течение нескольких минут! Не так, как в эстонском парламенте, когда идут дебаты, и если ты с чем-то не согласен, ты нажимаешь на кнопку и идешь на трибуну», - добавил Ансип.

Распределение по комиссиям известно

Несмотря на то, что официально места в комиссиях Европейского Парламента еще не распределены, у депутатов есть свои предпочтения, о которых ведутся переговоры.

В Европарламенте 20 комиссий. Депутат может входить в две, в том числе быть одним замещающим членом.

Входящая во фракцию социал-демократов и демократов Марью Лауристин стала заместителем председателя фракции, а это значит, что она получила право слова во многих комиссиях.

«У нас девять членов правления, которые представляют конкретные сферы деятельности. Комиссии занимаются разными темами. Заместители председателей отвечают перед разными комиссиями и видят тему целиком», - объяснила Лауристин, добавив, что ей предстоит тесное сотрудничество с представителями комиссии, с которыми фракция вырабатывает свою позицию.

Лауристин пояснила, что еще не до конца ясно, какую из сфер деятельности она будет представлять. Это должно выясниться на будущей неделе. Будучи новым членом парламента, эту должность она получила почти случайно. «Мне, как старейшему члену предложили провести одно крупное совещание. После этого ко мне подходили многие, кто был приятно удивлен. Оказалось, что я в состоянии отстоять свою позицию, а значит, смогу защищать более широкие интересы. Я бы не предложила себя сама, если бы мне не сказали, что это реально», - пояснила она.

Лауристин надеется, что получит место в комиссии, занимающейся правами граждан, которая сосредоточена, к примеру, на передвижении рабочей силы, защите прав работников, правах человека, основных правах, объединениях граждан и защите данных. А в качестве замещающего члена она хотела бы попасть в социальную комиссию.

Входящий во фракцию европейских демократов и либералов Андрус Ансип прежде всего хотел бы попасть в комиссию, разнимающуюся проблемами промышленности, научными исследованиями и энергетикой, а в качестве замещающего члена оказаться в комиссии регионального развития.

Входящая в ту же фракцию Кайя Калласс хотела бы попасть в комиссию, занимающуюся вопросами внутреннего рынка и защитой потребителей или в комиссию по делам экономики и финансов. «Сейчас я вероятнее всего могу стать членом бюджетной комиссии и замещающим членом в комиссии внутреннего рынка», - сказала Калласс, добавив, что не расстроена, поскольку все равно будет работать в экономической сфере.

Входящая в одну с Калласс и Ансипом фракцию Яна Тоом также стремится в комиссию по социальным вопросам и трудозанятости, а также, как замещающий член, в комиссию по культуре и образованию. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх