Бронислав Коморовский стал президентом Польши

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Польши Бронислав Коморовский выступает за интеграцию в Европу и взаимовыгодные отношения с соседями.
Президент Польши Бронислав Коморовский выступает за интеграцию в Европу и взаимовыгодные отношения с соседями. Фото: AP/Scanpix

Польша сделала свой выбор — досрочные президентские выборы, обусловленные гибелью в авиакатастрофе президента Леха Качиньского, завершились победой спикера Сейма Бронислава Коморовского.



Поляки проголосовали за укрепление связей с Европой, улучшение отношений с Россией и за многое другое, озвученное Коморовским, сообщает РИА Новости.

В первом туре 20 июня участвовали 10 кандидатов, по его результатам был назначен второй тур, в который вышли два фаворита — Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский.

После обработки данных с 95,01% избирательных участков Избирательная комиссия сообщила, что за кандидата от партии «Гражданская платформа» Коморовского проголосовали 52,63% избирателей, за лидера партии «Право и справедливость» Качиньского — 47,37%.

«Я должен начать с того, что требует добрая традиция, — поздравить Бронислава Коморовского, — сказал Качиньский, выступая в своем избирательном штабе. — Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этих выборах, но прежде всего тех, кто меня поддержал».

Не очень большой отрыв Коморовского от Качиньского объясняется особенностями электората кандидатов. Дело в том, что электорат Качиньского, за которого голосуют в основном люди пожилого возраста, проявил чуть большую активность и стабильность, чем избиратели Коморовского.

Коморовского поддерживают по большей части молодежь и жители крупных городов, которых в летний курортный период могло просто не оказаться в городе. Тем не менее явка на выборы оказалась высокой и составила 55,29%.

Польский политик Бронислав Мария Коморовский до президентского дворца прошел долгий политический путь. Бывший министр обороны Польши, маршал Сейма Польши с 5 ноября 2007 года, Коморовский после гибели Леха Качиньского с 10 апреля 2010 года стал исполняющим обязанности президента страны.

Вместе с премьер-министром Дональдом Туском Коморовский оставался одним из последовательных критиков братьев Качиньских. Он выступает за интеграцию Польши в Европу, а также за прагматичные и взаимовыгодные отношения с соседями, в том числе с Россией.  (rus.postimees.ee)

Комментарии
Copy
Наверх