В водный поход в поисках приключений

, руководитель по развитию туризма Põlvamaa Arenduskeskus
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Походная байдарка устойчива на воде и движется достаточно быстро.
Походная байдарка устойчива на воде и движется достаточно быстро. Фото: matkajuht.ee

Жаркая погода располагает к прогулкам по воде. Однако не стоит забывать об опасностях, подстерегающих путешественника на воде. О чем следует помнить, отправляясь, например, в поход на каноэ по какой-нибудь из рек Эстонии?



Экстремальные ситуации в походе на природу совершенно непредсказуемы, при том, что чаще всего виноваты в них сами люди, и не только участники похода, но даже и  его организатор, полагающий, что каждый путешест­венник подготовлен к возможным опасностям.

Однако путешествия по рекам и в открытом море рискованны, даже если люди хорошо к ним подготовлены, экипированы и имеют грамотного руководителя.

Обстановка может быст­ро меняться, и это не всегда зависит от организатора или участников похода. С другой стороны, именно риск и возможность проверить себя тянет туристов отправиться в поход по воде. Для того чтобы удовольствие не обернулось кошмаром, всем участникам похода, в том числе и руководителю, следует соблюдать определенные правила.

Подготовка к походу

От количества интернет-предложений походов на каноэ рябит в глазах. Но на самом деле сделать выбор довольно прос­то. Соберите всю информацию о походах на интернет-форумах и у знакомых, ознакомьтесь с тем, как надо готовиться к походу, как одеться, какое иметь оснащение и т.п.

Среди прочего стоит поинтересоваться, насколько турорганизатор компетентен в своей области. Опытный турорганизатор готовится к походу основательно, старается учесть все возможные риски, у него есть программа обеспечения безопасности, групповоды — прекрасные пловцы, обладающие навыками спасения и оказания первой помощи.

Сведения о квалификации, опыте и сроке работы организатора похода можно узнать на веб-страничке турсоюза www.mat­kaliit.ee. Если же организатор в объявлении дает только номер телефона и адрес электронной почты, то лучше подыскать кого-нибудь другого, который может предъявить свидетельства о наличии подготовки и опыта проведения таких походов.

Трезво оцените свои силы — насколько вы уверены, что предлагаемый поход будет вам по силам. Хотите вы принять участие в тяжелом спортивном походе или, наоборот, мечтаете о расслабляющей прогулке?

Правильная лодка

Если планируете идти в поход с группой (например, с классом), то надо предусмотреть, чтобы поход был по силам каждому члену группы.

Для первого раза 3–5-часовой летний поход на расстояние 12–20 километров — вполне достаточно.

Перед походом надо провести «техосмотр» лодки, чтобы она в самый ответственный момент не подвела. Для озер и рек со спокойным течением подходят узкие короткие каноэ клиновидного сечения. Для больших водо­емов и полноводных стремительных рек следует выбирать каноэ с закрытым верхом.

Для воскресных развлекательных поездок больше подходят вместительные широкие плоскодонные каноэ. Походная байдарка более устойчива на воде, чем каноэ, и может двигаться быстрее. Никогда нельзя забывать, что чем больше людей в каноэ, тем оно менее устойчиво.

Состояние снаряжения, предлагаемого организатором водного похода, очень важно и много говорит о самом турорганизаторе. Грязные и потрепанные каноэ, рваные спасательные жилеты отражают отношение турорганизатора и ко всему остальному.

Более подробную информацию о водных походах можно найти на интернет-сайте http://matkajuht.blogspot.com/2010/ 06/kanuumatk-on-tule­mas­-kuidas-ette.html.

Стоит знать

• Подбирайте одежду, ознакомившись с прогнозом погоды, но будьте готовы и к неожиданностям.

• Одежда должна защищать от влаги и ветра. Сверху можно натянуть вет­ровку или 100-литровый пластиковый мешок для мусора, в котором проделаны отверстия для рук и головы.

• Не забудьте о спасательном жилете, его нельзя снимать даже в жару.

• Не забудьте о головном уборе. Головной убор с широкими полями защитит от ультрафиолетового излучения, которое на воде особенно сильное.

• Наденьте закрытую обувь.

• Вещи должны быть упакованы в водостойкую упаковку.

• Возьмите с собой еду и питье даже в том случае, если турорганизатор обещает питание.

Источник: matkajuht.blogspot.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх