МИД России ответил на украинскую ноту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

У Москвы имеются «убедительные доказательства» того, что обстрел российского пограничного наряда 12 июля велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории РФ после проникновения туда нападавших с Украины. Об этом говорится в сообщении МИД России.

В нем отмечается, что ночью 12 июля в Куйбышевском районе Ростовской области из автоматического стрелкового оружия был обстрелян автомобиль российских пограничников, выполнявших задачи по охране госграницы.

В корпусе машины обнаружено восемь пулевых отверстий. «Только по счастливой случайности никто из российских пограничников не пострадал», — цитирует сообщение МИД Lenta.ru.

В связи с этим российская сторона заявила Украине решительный протест и потребовала прекратить обстрелы российской территории и нарушения границы.

«В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан».

Из-за минометного обстрела в Ростовской области пункта пропуска Марьиновка МИД Украины сегодня направил ноту протеста российским коллегам.

Согласно сообщению пресс-службы МИД Украины, в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево Ростовской области произошел минометный обстрел пункта пропуска "Марьиновка". Кроме того, в течение вчерашнего дня были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства Украины беспилотниками, которые залетали со стороны России.

Комментарии
Copy
Наверх