Завтра была война

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы в Донецке 14 июля 2014 года перед отправлением в Россию.
Беженцы в Донецке 14 июля 2014 года перед отправлением в Россию. Фото: AP/Scanpix

На Украине обсуждают очередную возможность вторжения на Донбассе регулярных войск России.

Россия готовит вторжение на Украину. И все должно произойти 15 июля. Об этом на брифинге 14 июля сообщил руководитель Центра военно-политических исследований и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. До сих пор он является одним из главных общественных спикеров, которые освещают ход военного противостояния на востоке страны. Но, похоже на то, что на этот раз его прогнозы не подтверждаются, хотя для них имелись и веские причины, и основания.

Российская сторона изменила тактику

«За прошедшие выходные мы получили исчерпывающие подтверждения этому и можем сказать об этом уверенно. В Ростовскую область прибывают подразделения группы спецназа, это разведывательные-диверсионные группы штатных бригад спецназа ГРУ российского. По нашим данным, командиры подразделений сориентированы на их ввод в Украину 15-го числа. Эта дата не раз мелькала в той информации, что мы получали», – приводят слова Тымчука украинские СМИ.

Тымчук считает, что российская сторона изменила тактику и помимо поддержки сепаратистов и наращивания военной мощи на границах с Украиной, пытается воздействовать на Украину дипломатическими методами.

«Параллельно Россия проводит мощную внешнеполитическую операцию по активизации давления на Украину со стороны ЕС с целью заставить ее прекратить активные действия в Донбассе. При этом «первым эшелоном» российского лобби в Евросоюзе выступает Германия», – подчеркивает Дмитрий Тымчук.

Что позволило Тымчуку сделать такой вывод – о надвигающемся вторжении России на Украину, сказать сложно.

«Обращаю внимание на серьезность ситуации: впервые за все время конфликта очевидцы указывают, что техника (в Луганской области – прим. ред.) была под российскими флагами! Это никакие не георгиевские и не ЛНР-ДНР-ровские. Руководством Антитеррористической операции (АТО) и других силовых министерств действия России однозначно расценены как вооруженное вторжение на территорию Украины», – пишут в Интернете некоторые наблюдательные пользователи.

Не подтверждают слова Дмитрия Тымчука и официальные представители украинской власти. В Совете национальной безопасности и обороны такие планы России – ворваться в Украину 15 июля – не подтвердили.

«У нас пока что нет четкой информации о том, что именно 15 июля начнется то, о чем вы спросили. Украинские

войска продолжают активные действия в зоне АТО, сейчас там идет отчаянный бой», – сказал вчера, 14 июля, журналистам в Киеве представитель информационного центра Совбеза Украины Андрей Лысенко.

По его оперативным данным, ситуация на границе с Россией остается напряженной, «боевики систематически обстреливают российскую территорию, российская сторона старается выдать это за действия украинской армии». «Несколько раз каждый день осуществляются попытки прорыва колонн техники и наемников с территории России при поддержке российских пограничников. Зафиксированы также обстрелы украинских военных с территории РФ», – отметил Андрей Лысенко.

Он также добавил, что количество беженцев из зоны проведения Антитеррористической операции возрастает приблизительно на полторы тысячи каждый день. Выехали уже 40 556 человек, из которых половина дети, инвалиды и пенсионеры.

Кто раздувает истерику об угрозе войны?

По последним данным, в Луганской области, в Краснодонском районе, 14 июля, около 12.30 по местному времени, боевики сбили очередной украинский самолет. На этот раз, кажется, все обошлось, – летчик катапультировался.

Как это ни парадоксально, но о потерях украинской стороны в социальных сетях пишут иногда даже именитые профессора-международники. Так, например, профессор, доктор политических наук Игорь Панарин, о котором на его странице в Facebook написано, что он «разрабатывает идеологию России и Евразийского союза», без стеснения называет бойцов украинской Антитеррористической операции «карателями» и точно знает, сколько техники «карателей» было уничтожено в Донбассе.

«Уничтожено 60% авиации карателей Донбасса. За период со 2 мая по 13 июля в Донбассе уничтожено 20 боевых самолетов. Это составляет 60% от 35 самолетов, которые были способны подняться в воздух по состоянию на 1 мая 2014 года. При президенте Ющенко в воздух могли подняться около 120 самолетов.

Напомню, что на аэродроме Бельбек под Севастополем до марта 2014 года располагалась бригада авиации Украины, в которой было 49 самолетов. Взлететь из них могли четыре», – пишет Игорь Панарин 13 июля. Отметим, что Панарин – специалист по пропаганде и автор целого ряда специфических книг: «Информационная война и власть», «Информационная война и мир», «Информационная война и дипломатия».

О том, что не украинская сторона, а именно российская «раздувает истерику» об угрозе войны с Украиной, пишет на своей странице в Facebook украинский эксперт Юрий Романенко. Кстати, именно он, судя по публичным записям к текстам, является одним из оппонентов профессора Игоря Панарина.

«Если бы Путин хотел начать войну, то сделал бы это в конце марта. Однако и тогда группировка войск на границе с Украиной составляла всего 50 тыс. штыков. Это очень мало, даже если учитывать никакое состояние украинской армии на тот момент», – пишет Юрий Романенко.

Он считает, что за три месяца антитеррористической операции украинская армия прошла порог неуверенности и научилась воевать.

«И если Россия вторгнется на Украину, то армия будет воевать. Для того чтобы взять Украину, Путину нужно не менее полумиллиона человек плюс такое же количество полиции. А если в украинскую армию мобилизуют полмиллиона человек, то россиянам понадобится около трех миллионов человек. Такой армии у россиян нет и не будет. Россия просто неспособна ее выставить за ограниченное время», – утверждает Романенко.

То, что происходит сейчас в российских СМИ по поводу вторжения в Украину, он называет «визгом о войне», говорит, что все эти разговоры носят исключительно психологический характер, чтобы подвести Украину на переговорные позиции, выгодные Путину.

15 июля – непростой день для Украины

Два украинских аналитика (не пожелавшие раскрывать своих имен), к которым «Postimees на русском языке» обратился за комментарием, отметили, что на этот раз прогноз Дмитрия Тымчука не выдерживает никакой критики, но опровергать его, дабы придерживаться гуманных правил игры с агрессором, будет неправильным шагом.

В то же время Государственная пограничная служба Украины сообщает о том, что Россия продолжает стягивать войска к границе Украины. «Россия продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. В течение суток было замечено перемещение подразделений и военной техники (БТР, БМП, танки, автомобили «КамАЗ» с прицепными гаубицами) напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. Попыток пересечения государственной границы не было», – говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

15 июля – дата непростая для Украины. «Ночью на севере Донецкой области началась силовая спецоперация против вооруженных пророссийских сепаратистов-террористов», – заявил три месяца назад, 15 апреля, тогда еще исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Три месяца назад Украина входила в новое для себя понимание того, как можно или нужно бороться за свою территориальную целостность. За все 23 года независимости еще никогда страна так близко не подходила к решению политических и территориальных споров при помощи оружия.

Лишь единожды, в далеком сентябре 2003 года, в Керченском проливе возник кризисный момент в российско-украинских отношениях. Тогда российская сторона решила построить дамбу, чтобы смыть остров Тузла. Кризис продлился пару лет, и после взаимного непризнания аргументов перешел в фазу замороженного конфликта. С тех пор много воды утекло на постсоветском пространстве: Грузия потеряла Южную Осетию, Украина – Крым. Слово «Донбасс» в этом списке произносить не хочется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх