СК РФ рассматривает три версии ЧП в московском метро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Следствие выдвинуло первые официальные версии крупнейшей по числу жертв аварии в московском метро за последние годы — теракта среди них нет.

В ходе расследования предстоит выяснить, был ли исправен вагон, сработала стрелка и имел ли место просев полотна; первые подозреваемые по уголовному делу могут появиться уже скоро, заверяют в СК РФ.

Пока же остается лишь подсчитывать погибших и пострадавших — по последним данным, их уже 20 и 160, соответственно. Среда объявлена в Москве днем траура.

Теракта не было

Практически сразу после того, как в утренний час пик на перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" с рельсов сошли три вагона, в интернете начали появляться самые различные домыслы насчет произошедшего, в том числе и версии о теракте.

Учитывая беспокойную ситуацию с безопасностью в Москве (в марте 2010 года в столичной подземке произошел двойной теракт, унесший 41 жизнь), эта версия не казалась такой уж невозможной.

Тем не менее, как заявил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, признаков теракта в сегодняшней трагедии следователи не нашли. "Никаких признаков теракта не подтверждается, по всей видимости, это техногенная катастрофа", — сказал он.

По его словам, причин ЧП может быть несколько: несрабатывание стрелки, проседание полотна, неисправности самого вагона. Расследованием дела, как и полагается наиболее сложным и резонансным происшествиям, будет заниматься центральный аппарат СК РФ.

"Уже допрошены, в том числе, и сотрудники "Мосэнерго". Вы помните, была версия о том, что был скачок напряжения. По предварительным данным, эта версия не подтверждается", — сказал Маркин.

Альтернатива метро

После катастрофы опрошенные РИА Новости эксперты заговорили о необходимости развития железнодорожного транспорта в столице как альтернативы подземке. Как считает, например, замглавы экспертно-аналитического центра Probok.net Андрей Мухортиков, это может придать московской транспортной системе стабильность.

"Это показывает, какую колоссальную роль в жизни транспортной системы Москвы играет метро и что это действительно единственная транспортная система, которая предохраняет Москву от распадения на транспортные изолированные кластеры", — сказал Мухортиков.

В целом, тактические шаги, которые можно было сделать в этой ситуации для организации движения, были сделаны: столичные власти выпустили на линии дополнительные автобусы, организовали бесплатный развоз такси, однако этого все равно не хватает, отметил эксперт.

Такси — дорогие и бесплатные

Каждый раз, когда в Москве происходят подобные ЧП — будь то техногенные аварии или теракты, — находятся желающие заработать на людском горе.

Так и в этот раз, по многочисленным сообщениям очевидцев в соцсетях, частные таксисты зачастую в разы повышали цены на поездки даже до ближайшей станции метро. В среднем, по сообщениям пользователей, за короткую поездку таксисты просили от 700 до 3 тысяч рублей. Впрочем, ряд официальных компаний такси развозили людей бесплатно.

"Лучше оставаться людьми. А деньги будут", — объяснил РИА Новости предприниматель по имени Рамазан, руководитель одной из частных компаний, предоставляющей услуги такси.

Громкий скандал разгорелся 24 января 2011 года, когда произошел теракт в аэропорту "Домодедово". Тогда сразу после взрыва за одну поездку таксисты просили 10-20 тысяч рублей.

В январе 2014 года произошла авария на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Коломенская" Замоскворецкой линии метро: строители пробили сваей тоннель подземки. Это привело к автоколлапсу, в результате которого частные извозчики значительно завышали цены.

Комментарии
Copy
Наверх