Три министра исполняют обязанности премьера вместо Рыйваса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правительство Эстонии в Кадриорге.
Правительство Эстонии в Кадриорге. Фото: Erik Prozes

Обязанности премьер-министра Таави Рыйваса, который на этой неделе находится в отпуске, исполняют министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус, министр обороны Свен Миксер и министр культуры Урве Тийдус, пишет Postimees.

редседатель Партии реформ, премьер-министр Таави Рыйвас с 26 июля по 3 августа находится в отпуске и, согласно распоряжению о замещении премьера, в этот период его обязанности исполняют три министра. 

Сейчас обязанности премьер-министра исполняет член Партии реформ министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус, которая замещает Рыйваса с субботы до сегодняшнего вечера. 

Во вторник ее сменит руководитель Социал-демократической партии, министр обороны Свен Миксер. В среду Кейт Пентус-Росиманнус вновь возгласит кабинет министров. В четверг обязанности отойдут к министру культуры, члену Партии реформ, Урве Тийдус. А в пятницу вновь вернутся к Пентус-Росиманнус. В выходные руководить кабинетом будет Свен Миксер. 

Согласно Закону о правительстве, премьер-министр сам назначает двух министров, которые будут замещать его во время отсутствия. Первым заместителем руководителя Партии реформ и премьера Рыйваса, согласно коалиционному договору, является председатель коалиционной партии Свен Миксер, а вторым - министр окружающей среды, член его партии, Кейт Пентус-Росиманнус. 

Порядок замещения министров также предусматривает, что если нет и премьер-министра, и замещающих его министров, то обязанности переходят к самому старшему находящемуся на месте министру. Самым возрастным министром в нынешнем правительстве является Урве Тийдус (60). 

У заместителей премьер-министра те же права и обязанности, что и у самого премьера. Исключением является то, что замещающий не может подать заявление об отставке в Рийгикогу, а также не может делать предложения президенту о назначении на должность или об отправке в отставку кого-то из министров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх