Теплое лето – лучшая пора для игр на свежем воздухе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский крокет.
Детский крокет. Фото: Pm

По словам члена правления веб-магазина Seltskonnahing («Душа компании») Марека Таммине, самые ходовые игровые наборы в их ассортименте – это кольца для метания на точность и летающие тарелки. «Люди в курсе, как ими пользоваться, к тому же эти игры можно купить по разумной цене», – считает Таммине.

По его мнению, для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе подойдут игры «Mölkky» и «Kyykkä», но они стоят дороже и требуют большого игрового пространства.

Как дворовый вариант игры Таммине рекомендует также складную башню «Jenga». «Только надо проследить, чтобы вокруг не было лишних предметов. Случается, что когда играют в эту игру, скажем, на дне рождения, башня падает на торт или стакан с морсом», – предупреждает Таммине.

Разнообразить пляжный досуг поможет петанк, а детям обязательно понравится игра в крокет.

Детский крокет

Цена: 25 евро (seltskonnahing.ee)

Игроки в крокет ударами клюшки забивают шары в воротца, расставленные на площадке в определенном порядке. Цель игры – пройти весь путь из начального пункта до конечного. У каждого игрока клюшка определенного цвета и мяч. Игроки забивают мячи по очереди. Побеждает тот, кто первым пройдет со своим мячом через все ворота. «Если удар приходится мимо ворот, придется снова дожидаться своей очереди и бить заново», – рассказывает Таммине.

Для детей игра не представляет сложности. «Они не столь терпеливы, как взрослые, и все время хотят бить и бить по мячу, но с игрой справляются вполне», – заверил Таммине. Игру можно сделать интерес­нее, если варьировать позиции, из которых ударяют по шару. «Кто-то бьет, например, расставив ноги», – приводит он пример. Кроме того, дети могут бросать на точность кольца или банки, а также играть в детский гольф.



«Kyykkä»

Цена: 41,90 eвро (Apollo), 38,55 eвро (цена в веб-среде клуба Apollo), 39,90 eвро (seltskonnahing.ee)

Как и «Mölkky», «Kyykkä» – это тактическая игра. В нее можно играть как одному, так и в команде. Задача – выбить битой с поля противника все кегли – kyykkä, выставленные в ряд вдоль отмеченной линии.

Игра «Kyykkä» требует осторожности, поскольку в запале игрок может нечаянно ударить битой других участников. Особенно следует быть внимательным, если рядом с вами дети. В «Kyykkä» хорошо играть, например, на гравийной дорожке, но подойдут также газон или асфальт.

А вот на пляже играть в «Kyykkä» не стоит. «Играть на песке довольно трудно, потому что кегли трудно выбить из пес­ка», – объясняет Таммине. Он считает, что по сравнению с «Mölkky» «Kyykkä» сложнее: для «Mölkky» нужна меньшая площадь, и отмечать линии не требуется.


Петанк

Цена: 9,99 eвро (Jysk), 18 eвро (yessport.ee)

В комплект для игры в петанк входят шесть металлических шаров, образующих три пары. В комплекте имеется и маленький деревянный шарик, или кошонет, который надо бросить из-за отмеченной линии как можно дальше от себя. Играть можно как в одиночку, так и по несколько человек или командами. Задача – положить свой металлический шар как можно ближе к кошонету.

«Если удается положить к кошонету один шар, получаешь одно очко, если два – два очка», – рассказывает Таммине. В петанке побеж­дает та команда или игрок, которые первыми наберут 13 очков. Играть в петанк удобно как на песке, так и на траве. «Можно играть даже на асфальте, хотя для шаров это не очень хорошо», – говорит специалист.

Бросать шары следует из одного и того же мес­та, но для разнообразия Таммине советует менять позиции в соответствии с месторасположением кошонета. При игре в петанк также необходимо следить, чтобы во время броска шаров игроки стояли сбоку от бросающего, а не спереди или сзади.

«Летающая тарелка»

Цена: 18 eвро (seltskonnahing.ee)

«Летающая тарелка» – игра, требующая от участников большой точности. Перед началом игры на земле нужно расстелить тканевый круг диаметром 200 см, на котором нанесены разыгрываемые очки. Самая большая сумма очков – в центре игрового поля, чем ближе к краю летит тарелка, тем меньше очков у игрока. «Дети могут встать ближе к полю, взрослые – в 20 метрах от него», – подсказывает Таммине. В игре используются три тарелки, из которых одна дает удвоенное количество очков. Играть можно и в саду, и во дворе, и на пляже.

«Mölkky»

Цена: 45,95 eвро (Apollo), 42,27 eвро (цена в веб-среде клуба Apollo), 35,50 eвро (seltskonnahing.ee)

«Mölkky» – это игра на меткость и тактическое мышление. Играть можно как в одиночку, так и по несколько человек или командами. 12 деревянных городков, на которых написаны номера от 1 до 12, расставляются в определенном порядке и их начинают сбивать деревянной палкой – mölkky – с расстояния трех-четырех мет­ров.

Когда игрок сбивает городок, ему достается та сумма очков, которая на нем написана. Если сбивается сразу несколько городков, следует подсчитать количество сбитых городков, а не написанные на них очки. После броска городки ставятся на то место, где они упали.

«Таким образом, по мере того, как идет игра, требуется все больше свободной площади, и сбивать городки становится все сложнее», – отметил Таммине. Побеждает в игре тот, кто сумел набрать 50 очков. Если сумма очков превышает 50, игрок откатывается назад на 25 очков.

«Если игрок три раза подряд промахивается, то выбывает из игры с нулевым счетом», – добавил Таммине. Продолжительность игры зависит от числа игроков. Вдвоем в эту игру можно сыграть и за 15 минут. Удобнее всего играть в «Mölkky» на траве, но можно и на песке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх