К трагедиям с детьми на воде приводит легкомысленность родителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Озеро.
Озеро. Фото: Kristjan Teedema

Заместитель руководителя Восточного Спасательного центра Марти Сийм обращает внимание на то, что детей нельзя ни на секунду оставлять без присмотра вблизи водоемов. «Все взрослые должны быть на страже того, чтобы с малышами вблизи водоёмов не происходило трагедий. Если ребенок в воде, то и взрослый должен быть в воде вместе с ним».

Сегодня утром на Чудском озере нашли тело, отправившегося купаться, семилетнего мальчика. В этом году в Эстонии утонуло уже трое детей. Спасательный департамент и департамент Полиции и Погранохраны обращаются с настоятельной просьбой к взрослым ни на секунду не оставлять самых маленьких членов семьи на берегу водоемов без присмотра.

В апреле на Сааремаа утонул шестилетний мальчик, который выпал из унесенной в море лодки. В Пыльвамаа в июле на дне бассейна нашли тело пятилетнего мальчика. А сегодня утром в Чудском озере нашли тело утонувшего семилетнего мальчика.

«Для родителя нет большей трагедии, чем потерять своего ребенка. В свете этого абсолютно непонятно, как можно так легкомысленно разрешать младшим членам семьи отправляться к водоемам без надзора взрослых или не наблюдать за ними даже будучи вместе вблизи воды»,- сказал Сийм.

Родители часто отпускают детей в воду одних, оставаясь загорать на берегу. Забывается о самом важном – тонущий ребёнок не закричит о помощи, а в момент, когда обнаруживается, что ребенок пропал – чаще всего уже слишком поздно.

В этом году на море были спасены унесенные сильным ветром на резиновом матрасе дети: одна девятилетняя девочка на пляже Валгеранна в Пярнумаа и двое молодых людей в Лауласмаа в Харьюмаа.

«Эти дети спаслись прежде всего благодаря тому, что привлекли к себе внимание, остались на матрасе и не спрыгнули с него на глубине. Во избежание таких случаев взрослому следует оставаться на матрасе вместе с ребенком и позаботиться о том, чтобы ветер не унес ребенка на матрасе в море», - говорит Сийм.

Руководитель службы пограничной безопасности Западной префектуры Эрки Тимуск напоминает всем отдыхающим вблизи водоемов и на воде о том, что даже если несчастье уже произошло, об этом нужно как можно быстрее, сообщить спасателям по номеру телефона 112, а затем сделать все от себя зависящее для спасения нуждающегося в помощи.

«Отправляясь на воду на лодке, следует обязательно надеть спасательный жилет – это не является знаком признания своего недостаточного умения плавать, а, напротив, знаком того, что человек заботится о своей жизни. Родитель безусловно должен позаботиться и о безопасности ребёнка, надев на него спасательный жилет», - добавил Тимуск.

Спасательный департамент и департамент Полиции и Погранохраны выражают глубокое соболезнование родителям утонувших детей. 

Комментарии
Copy
Наверх