Вопрос читателя: почему в таллиннских автобусах смертельно жарко?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус одного из городских маршрутов в Таллинне. Иллюстративный снимок.
Автобус одного из городских маршрутов в Таллинне. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«В таллиннских городских маршрутных автобусах ехать совершенно бесчеловечно. Недавно купили новые автобусы, а теперь выясняется, что в них кондиционеры не работают или просто были сэкономлены деньги. В автобусах, купленных государством за деньги, полученные от продажи квот на выброс CO₂, всегда прохладно, но такие транспортные средства встречаются редко. В большинстве автобусов жарче, чем в сауне. Почему купили автобусы с недостаточной комплектовкой?» - спрашивает опечаленный читатель.

Отвечает пресс-секретарь Таллиннского транспортного департамента Урмас Тооминг

В распоряжении Таллиннского транспортного департамента только 10 автобусов Iveco, в которых работают кондиционеры. Автобусы, купленные за деньги, полученные от продажи квот на выброс CO₂, заказал Департамент шоссейных дорог Эстонии, большинство из них (более 100) сейчас работают на уездных автобусных линиях, где расстояния между остановками значительно больше. Именно поэтому там кондиционеры нужнее, пишет Tarbija24.

Во всех остальных автобусах Таллиннского транспортного департамента (TLT), а их более 400, кондиционеров нет. При заказе новых автобусов TLT исходил, прежде всего из того, что в столичные рейсовые автобусы нет смысла устанавливать кондиционеры.

А дело всё в том, что в городе расстояние между остановками составляет, в среднем, 600 метров. На каждой остановке автобус открывает двери, воздух поступает в салон. И когда в Таллинне жаркая погода, в автобусах открыты люки на крыше и окна. Круговорот воздуха происходит в салоне автобуса, поэтому отсутствия кислорода в автобусе наблюдаться не должно.

Комментарии
Copy
Наверх