Эстония вступила на путь перехода на евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Теперь центр тяжести программы перехода на евро переместился в Эстонию, где менее чем за полгода предстоит осуществить всю необходимую подготовку.


В подготовке принимают активное участие Европейская комиссия и Европейский Центробанк.

Последний намеревается основательно ознакомить жителей Эстонии с защитными элементами европейской валюты, а Европейская комиссия следит за подготовкой, дает рекомендации на основании своего прежнего опыта и еще до перехода составит не менее двух отчетов относительно хода практической подготовки Эстонии к введению евро.

Монеты из Финляндии

Эти документы будут посвящены и более масштабным планам расширения зоны евро, однако в этом году основное внимание будет уделено Эстонии. Это объясняется тем,  что Эстония является  единственной страной, которая в ближайшее время переходит на евро.

Первый отчет Европейской комиссии выйдет в свет уже 21 июля, в среду, второй, вероятнее всего, будет составлен этой осенью.

Европейская комиссия будет принимать участие в финансировании широкой информационной кампании, которая, по всей видимости, станет в Эстонии особенно громкой и широкомасштабной.
Кроме того, Европейская комиссия считает важным, чтобы в банки страны заблаговременно поступило достаточное количество наличных евро.

Поскольку переход Эстонии на евро будет осуществлен в январе, необходимо принять во внимание и погодные условия.

Денежные купюры евро, по всей вероятности, будут доставлены в Эстонию из Центрального банка Финляндии. Монеты с картой Эстонии будут также изготовлены на монетном дворе Финляндии. Там же были отчеканены монеты евро для Словении и Кипра.

Наступит жаркая пора

Каждое государство зоны евро имеет право выпускать одну новую двухевровую памятную монету в год, которая будет пригодна для обращения по всей зоне евро. Для коллекционеров разрешается изготавливать монеты евро с отличающимися от привычных номиналом и размером, которые, однако, будут действительны лишь в пределах определенной страны.

Развоз по банкам монет начнется в сентябре, распределение бумажных банкнот намечено на декабрь.

После дня введения евро 1 января основными источниками получения евро станут банки, банкоматы, а также магазины, в которых еще на протяжении двух недель можно будет рассчитываться также в кронах. Однако уже с полуночи 1 января там будут выдавать покупателям только евро.

В банках начало января будет исключительно жаркой порой. Например, в Словакии активность обмена денег и снятия средств со счетов увеличилась, по сравнению с предшествующим годом, в четыре раза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх