Министр: «Поиск альтернатив российскому рынку в интересах эстонской экономики»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне Суллинг.
Анне Суллинг. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр сельского хозяйства Ивари Падар и министр внешней торговли Анне Суллинг обсудили на сегодняшней экстренной встрече с аграриями ситуацию в сельском хозяйстве страны и возможности государства оказать помощь предпринимателям в свете эмбарго России на импорт многих видов сельхозпродукции.

«Самое важное – помочь предпринимателям минимизировать влияние российских санкций и приспособиться к новым условиям. – сказал Падар. – Нынешняя ситуация очень ясно показывает, насколько важно обрабатывать сырье на месте и искать для готовой продукции альтернативные рынки».

Министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг заверила, что государство поможет предпринимателям налаживать прямые контакты при поиске новых рынков, используя сеть зарубежных представительств  и почетных консульств ЭР. По ее словам, в этом деле помощь может оказать и Эстонский фонд поддержки развития предпринимательства.

«Поиск альтернатив российскому рынку в длительной перспективе в интересах эстонской экономики», - отметила Суллинг.

Падар заверил, что для преодоления последствий российских санкций совместно с предпринимателями рассматриваются и обсуждаются различные меры, начиная от тех возможностей, которые есть в ЕС и поисками альтернативных рынков, заканчивая гарантиями по кредитам.

«Мы должны использовать все возможности –  одновременно и искать альтернативные рынки, и позаботиться о том, чтобы производители сельхозпродукции смогли бы выжить в критической ситуации».

Комментарии
Copy
Наверх