Эстонское молоко все-таки сможет попасть в Россию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Эстонское молоко может попасть в Россию через заводы в Белоруссии и Казахстане, так как, согласно прогнозам, через эти страны будет просачиваться до 20 процентов товаров, на которые распространяется эмбарго.

«Если партнеры России по Таможенному союзу будут использовать на своих заводах наше молоко или молочный порошок в качестве сырья и добавят что-то в рецепт, это может стать для нас определенного рода возможностью», – сказал Postimees исполнительный директор Центрального союза эстонских земледельцев Калев Креэгипуу.

Несмотря на членство в Таможенном союзе, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко не поддержали желание Владимира Путина ограничить ввоз продовольствия из западных стран. Поэтому уже сейчас в московских магазинах появились такие оригинальные продукты питания, как, например, «белорусские устрицы», сообщало агентство РБК.

Поскольку на границе России, Белоруссии и Казахстана больше не проводятся таможенные процедуры, автомобили с товаром, прибывшие в Белоруссию из Европы, беспрепятственно могут въехать в Россию. По мнению экспертов, так на черный рынок может попасть 10-20 процентов товара, импорт которого запретил Путин.

Тем не менее договор Таможенного союза дает России право в одностороннем порядке временно восстановить на своих границах таможенный контроль товара из третьих стран.

Велика вероятность, что товар из Европы в Белоруссии будут переупаковывать. Еще один способ обойти эмбарго – переработка европейских продуктов питания.

Комментарии
Copy
Наверх