Старейшина уезда не против алкогольного ограничения в Пярну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Старейшина Пярнуского уезда Андрес Метсоя решил не начинать надзорного расследования в отношении постановления Пярнуской городской управы, которая запретила употребление алкоголя в центре города, пишет Postimees.

Метсоя сказал Postimees, что, учитывая различные обстоятельства, решил не начинать производство. «Я считаю, что самоуправление использовало тут данное ему законом право, и данное право не разумно рассматривать с точки зрения Закона об общественном порядке, а скорее нужно учесть предписания по общественному порядку и связанные с ними подзаконные акты», - сказал он. 

Старейшина ответил, что, если Пярну хочет обеспечить ночной покой и общественный порядок на улице Рюйтли и использует для этого возможности, данные Законом об обществненом порядке, то безосновательным в результате проверки было бы говорить, что правовой акт, согласно которому употребление алкоголя на этой улице было ограничено, противоречит закону. «Нужно смотреть все целиком и лучшим критерием правды тут является практика», - добавил Метсоя. 

Тем не менее, сегодня он направил в Пярнускую горуправу письмо, в котором обратил внимание на узкие места постановления. Он выразил мнение, что ограничение употребления алкоголя в общественных местах – это вопрос, который нужно регулировать исходя из потребностей и самобытности самоуправления, а также это есть тема, где государство не может делать местным властям предписания. 

В то же время он указал, что по-прежнему разрешено употреблять алкоголь в  точках общепита центра города и на их же открытых верандах, но рядом с верандами введен запрет. По его словам, отсюда возникает вопрос, как находящийся рядом с верандой человек может дурно повлиять на несовершеннолетних и детей, если в паре метров находящийся в уличном кафе человек этого не делает?

«Получается, что, по сути, употребление алкоголя в центре города всего в паре метров друг от друга и разрешено и запрещено. Обратили внимание мэрии на то обстоятельство, что при введении ограничений нужно учесть этот момент, - сказал Метсоя, по словам которого это различие не обосновано. – Также остается вопрос: является ли ограничение в таком случае отвечающим цели, если, по сути,  если употребление алкоголя на одной и той же территории в одно и то же время и мешает людям, и нет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх