В начале сентября Обама встретится в Таллинне с лидерами всех стран Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама намерен в начале сентября посетить Эстонию для обсуждения с руководством страны, а также с президентами Латвии и Литвы вопросов региональной безопасности, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

"В Таллинне он (Обама) встретится с президентом (Тоомасом) Ильвесом, а также с премьер-министром (Таави) Рыйвасом, чтобы обсудить двусторонние связи, стратегическое и региональное взаимодействие, а также жесткие обязательства по трансатлантическому партнерству", - говорится в сообщении.

Кроме этого, глава Белого дома проведет отдельную встречу со всеми тремя лидерами стран Балтии - Ильвесом, президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Литвы Далей Грибаускайте. Они обсудят "продолжающееся сотрудничество в сфере региональной безопасности и решения по поддержке экономического роста, а также коллективную безопасность".

Как уточняет МИД ЭР, Обама прибует в Таллинн 3 сентября. Он также выступит в столице Эстонии с открытой лекцией.

"В свете последних событий на Украине Соединенные Штаты предприняли шаги по поддержанию отношений с союзниками в Центральной и Восточной Европе, и эта поездка дает возможность подтвердить нашу нерушимую приверженность пятой статье Североатлантического договора (нападение на одного из членов Альянса означает нападение на всех)", - отметила Хейден.

Как сообщается, после этого Обама отправится в Уэльс на саммит НАТО. Он пройдет 4-5 сентября в Южном Уэльсе.

Комментарии
Copy
Наверх